12.10.2009

История техники и цифровые технологии проектной деятельности

В рамках IV фестиваля науки в Москве на площадке Политехнического музея 11 октября прошел форум научно - историко -технических проектов учащихся школ и вузов "История техники и цифровые технологии проектной деятельности".
Форум был организован: Институтом новых образовательных технологий и информатизации Российского государственного гуманитарного университета, Политехническим музеем, Институтом истории естествознания и техники РАН, при поддержке всемирно известных брендов: Intel, Smart Technologies, Panasonic, системных интеграторов образовательного пространства Москвы, компаний Aquarius, Chaos Controlling Technologies. Информационную поддержку оказали журналы: "Двигатель", "Крылья Родины", "Философские науки", "Лидеры образования", "Inavate", "История науки и техники", "PC WEEK". "Бюллетень клуба авиастроителей".
  На форуме выступили школьники ГОУ, НОУ г. Москвы и Московской области с общей темой: "Формирование историко-научного мышления средствами цифровых технологий" , о моделировании и реконструкции в науки и техники рассказали учащиеся средних специальных образовательных учреждений и завершили презентации проектов студенты московских вузов с темой "Гуманитарные аспекты научно-технического развития". В зале "Физика" Политехнического музея была развернута выставка мультимедийных образовательных проектов, выполненных ИНОтИИ РГГУ совместно с Политехническим музеем, ИИЕиТ РАН. Завершился форум круглым столом "Молодежный нигилизм и проблемы профессиональной научно-технической ориентации", в работе которого приняли участие организаторы проектно-исследовательской деятельности учащихся в школе и вузе, руководители площадок профессиональной ориентации, представители Департамента образования и Департамента науки и промышленной политики г.Москвы, Союза Машиностроителей, Лиги образования России, Клуба авиастроителей и др.