07.10.2009

"Адаптивные и интеллектуальные роботы"

С 28 сентября - 3 октября 2009 г. в г. Геленджик прошел семинар "Адаптивные и интеллектуальные роботы". Научными руководителями школы-семинара традиционно были академик РАН Д.Е.Охоцимский и член-корреспондент РАН В.А.Лопота. В этом году к работе семинара была приурочена XX Международная конференция по "Экстремальной робототехнике" и мультиконференция ИКТМР-2009. На пленарном заседании выступил академик Д.Е.Охоцимский - научный руководитель школ-семинаров по адаптивным роботам, который рассказал об основных этапах и тенденциях развития робототехники. На семинарах были рассмотрены вопросы: искусственного интеллекта, технологии экспертных систем, нейросетевых структур, ассоциативной памяти, нечеткой логики, адаптивные приводы и промышленные применения. В составе Международного программного комитета школы-семинара " Адаптивные и интеллектуальные роботы":
БАРХОТКИН Вячеслав Андреевич, профессор, МИЭТ (ТУ), Москва;
ГОЛУБЕВ Юрий Филиппович, профессор МГУ, д.ф.-м.н., Москва;
ЕРОШ Игорь Львович, профессор, ГУАП, Санкт-Петербург;
КВАСНИЦА Милан, профессор, университет Томаса Бата, Злин, Чехия;
ИВЧЕНКО Валерий Дмитриевич, профессор, д.т.н., проректор МГУПИ, Москва;
KATALINIC Branko, (со-председатель), Professor Dr.sc., Dr.mult.h.c.,
President of DAAAM International TU Wien, Austria;
КУВШИНОВ Сергей Викторович, профессор, директор ИНОТиИ РГГУ;
МАЛЫХИНА Галина Федоровна, профессор, зав. каф. СПбГПУ, Санкт-Петербург;
ПАВЛОВ Владимир Анатольевич, к.т.н., с.н.с., зав. отделом ГНЦ РФ "ЦНИИ РТК", Санкт-Петербург;
ПЛАТОНОВ Александр Константинович, профессор МФТИ, дфмн, зав.сектором ИПМ им. Келдыша РАН, Лауреат Ленинской и 2х гос. премий;
ПОДУРАЕВ Юрий Викторович, профессор, д.т.н., проректор МГТУ "СТАНКИН", Москва;
ПРЯНИЧНИКОВ Валентин Евгеньевич, (со-председатель), с.н.с., директор Международной лаборатории "Сенсорика", Москва;
ТИМОФЕЕВ Адиль Васильевич, профессор, д.т.н., зав.отделом СПИИ РАН, Санкт-Петербург;
UGLESIC Ante, Professor, Rector of the Zadar University, Croatia;
ФИЛАРЕТОВ Владимир Федорович, профессор, д.т.н., зав кафедрой Дальневосточного ГТУ, Засл. деятель науки РФ, Засл. изобретатель РФ;
ШКОДЫРЕВ Вячеслав Петрович, профессор, проректор СПбГПУ, Санкт-Петербург;

Школа-семинар проводилась при поддержке журнала ИАР.