29.09.2009

Робототехнические устройства для подготовки специалистов

В робототехническом центре компании АББ состоялась конференция-презентация новейших робототехнических устройств и стендов, широко используемых по всему миру. Специалисты ИНОТиИ РГГУ, по приглашению компании АББ, приняли участие в работе конференции. Особое внимание было уделено подготовке программистов и системотехников. Инженеры АББ продемонстрировали работу программного комплекса RobotStudio. В начале сентября, в РГГУ, состоялась встреча с представителями компании АББ, и было принято решение о разработке нового экспериментального учебного курса по информационным системам на примере функционирования робототехнических систем для студентов гуманитарных специальностей. В рамках достигнутой договоренности Лаборатория по проблемам информатики, мехатроники и сенсорики ИНОТиИ РГГУ предложила создание специализированного учебного класса, оснащенного модельным робототехническим устройством для отработки навыков программирования системного мышления студентов гуманитарных специальностей.