21.09.2009

IV Фестиваль науки в Москве

С 9 по 11 октября 2009 года в Москве пройдет IV Фестиваль науки, в котором примут участие десятки ВУЗов и других научных коллективов столицы. Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям. Роль фестивалей науки особенно возросла в наши дни, когда на первый план выходит экономика знаний, когда ведущие государства мира связывают свое будущее с инновационным путем развития.
В рамках IV фестиваля науки в Москве на площадке Политехнического музея пройдет форум научно - историко -технических проектов учащихся школ и вузов "История техники и цифровые технологии проектной деятельности".Форум организован: Политехническим музеем, Институтом истории естествознания и техники РАН, Институтом новых образовательных технологий и информатизации Российского государственного гуманитарного университета при поддержке всемирно известных брендов: Intel, Smart Technologies, Panasonic, системных интеграторов образовательного пространства Москвы, компаний Aquarius, Polymedia, Chaos Controlling Technologies.
Информационная поддержка: журналы: "Двигатель", "Крылья Родины", "Философские науки", "Лидеры образования", "Inavate", "История науки и техники", "PC WEEK". "Бюллетень клуба авиастроителей".

В рамках форума 11 октября будет проведен Круглый стол "Молодежный нигилизм и проблемы профессиональной научно-технической ориентации"
Участники: организаторы проектно-исследовательской деятельности учащихся в школе и вузе, руководителей площадок профессиональной ориентации, представители Департамента образования и Департамента науки и промышленной политики г.Москвы, Союза Машиностроителей, Лиги образования России, Клуба авиастроителей и др.