15.09.2009

Передовые технологии для образования

Специалисты Лаборатории технических средств обучения и Центра сетевого вещания ИНОтиИ совместно с компанией "Передовые технологии для бизнеса и образования" приступили к реализации комплексного сетевого проекта "История науки и техники: виртуальное пространство новых коммуникаций", предусматривающего создани цикла лекций, семинаров и бесед с известными учеными с дальнейшим размещением в глобальной компьютерной сети. Записи производятся с использованием новой системы медиапротоколирования американской компании Echo360. (http://www.echo360.com/) В результате проведения записи первой беседы-лекции реальным стало получение трех вариантов медиа протоколирования:
1. полнообъемный медиа формат (включает видео с выступающим, видео с изображением его презентации на компьютере (проекторе) или с изображением обычной доски, на которой он писал мелом или маркером и звук) для просмотра через интернет или записи на DVD;
2. звук, который можно прослушивать на компьютере, мр3 плеере, мобильном телефоне и т.п.;
3. видеозапись, которую можно просматривать на плеерах компании Apple (iPod, Iphone) или на компьютерах.

Процесс записи в мультиплексном кламме (517 аудитория)происходит следующим образом:
1. составляется план проведения беседы и заносится в управляющую программу (EchoSystem сервер);
2. по мере прохождения бесед, получаем уже записанные и обработанные материалы на учебном сайте (и/или сервере) во всех обозначенных выше форматах. Все промежуточные шаги (кроме монтажа записей, который не обязателен и может выполняться самим лектором после проведения занятия) выполняются полностью автоматически.

Предполагается, что в результате применения данного комплекса студенты получат через сеть интернет полный или частичный просмотр тем с удобной скоростью;фокусировку на понимании и усвоении материала, а не на быстрой записи конспектов; интуитивно понятный интерфейс, аналогичный системе управления DVD плеером; гибкие возможности по просмотру занятий, пропущенных по различным причинам (работа, здоровье, погода, семейные обстоятельства);мобильный доступ к просмотру учебных материалов вне аудитории.