01.09.2009

Цифровое образование: новые старты

Учебный год в РГГУ 1 сентября окрылся в 8 часов 30 минут утра. В ИНОТ РГГУ состоялась видеоконференция с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, в рамках открытыя в г.Лесная поляна уникальной для России новой Цифровой школы. ИНОтиИ РГГУ принимает активное участие в разработке проекта "Цифровое образование", проводит переподготовку учителей и преподавателей для работы в новых условиях информационных технологий. Тесное сотрудничесство с системными интеграторами образовательного пространства, компаниями производителями высокотехнологичного оборудования  позволяет на практике претворять в жизнь самые смелые образовательные проекты.
2

Эксперимент "Цифровая школа" начался в трех кузбасских школах, это образовательные учреждения в городе-спутнике "Лесная Поляна", а также школы в Кемерове и Новокузнецке. "Цифровая школа"   это комплект современного учебного оборудования, которое позволит вывести образование на новый уровень и в будущем обеспечить абсолютно равные условия обучения для сельских и городских детей. Каждый класс оборудован интерактивными досками с возможностью конференц-связи с другими классами, школами и вузами. Современная медиатека в которой традиционная работа с поиском информации  полностью автоматизирована, все материалы храниться в электронной форме. Специальное оборудование позволяет получить доступ к российским и международным электронным библиотекам и сетевым ресурсам. Кроме того, учащиеся получили возможность создавать электронную газету, а также в реальном времени получать всю информацию о событиях в школе. Родители также оценят современные нововведения: с помощью электронных журналов они смогут оперативно получать информацию об успеваемости.