27.08.2009

Сетевые медиа-коммуникации в образовании

27 августа 2009 г. в  Новосибирске на базе гимназии   10, прошел семинар "Интерактивные технологии в учебном процессе", в котором участвовали Осколкова Т.В. - рук.проекта "Цифровая школа", Басаплаева О.Б. - дир. компании "Полимедиа-Сибирь" (г.Новосибирск) и к.ф.н., доцент Ярославцева Е.И., (ИФ РАН,  Москва)- рук. проекта проекта ИНОТиИ РГГУ "Интерактив плюс" (серия исследовательских семинаров "Интерактивные и сетевые технологии в образовании: гуманитарное измерение"). Августовская встреча была насыщена не только обсуждением  проблем развития IT образования для детей, но и практическим учстием всех присутствующих - педагогов, психологов, методистов, зам. директоров ГОУ, организаторами дистанционного образования ВУЗов - в телемосте с ведущим вузом России - РГГУ. Директор ИНОТиИ РГГУ Кувшинов С.В. с приглашенными специалистами (к.п.н. Бельковец Л.П., к.п.н. Раева В.М.) обсудил возможности обучения с использованием дистанционных форм коммуникации, плюсы и минусы такого образовательного общения для детей с различным уровнем психофизиологической устойчивости. В завершение все согласились с идеей делать такие выходы в практику общения более регулярными, чтобы обмениваться опытом методической работы.