02.09.2009

Компенсаторные свойства кинезиологических методик

В рамках  проекта "Интерактив плюс" и серии исследовательских семинаров "Интерактивные и сетевые технологии в образовании: гуманитарное измерение"  ИНОТиИ РГГУ, к.ф.н., доцентом  Ярославцевой Еленой Ивановной, (ИФ РАН,  Москва) в Центре "Ласка". - детского психосоматического отделения клиники НИИ физиологии СО РАМН г. Новосибирск, 19 августа 2009 г. был проведен семинар "Компенсаторные свойства кинезиологических методик и их расширения на основе интерактивных компьютерных технологий для детей с ограниченными возможностями здоровья". Он был посвящен актуальным проблемам развития современных образовательных и оздоровительных (валеологическаих) технологий в пространстве мультимедийных сетевых коммуникаций. Семинар вызвал большой интерес, много вопросов. В активное обсуждение  включились специалисты Центра, практические психологи и педагоги, использующие современные интерактимвные инструменты, отметив позитивное значение расширения коммуникативного пространства ребенка, что дает возможность нахождения психологами новых форм занятий с детьми, разработки компенсаторных и коррекционных упражнений.