25.06.2009

Международный форум "HUMAN IT" в РГГУ

1 25 июня в Российском Государственном Гуманитарном Университете прошел X Международный интерактивный форум образовательных технологий "Human IT", который представил новое направление в развитии современных средств и технологий для образования - "Human IT" средств ориентированих для Человека и во имя Человека!
  Мероприятие открыл ректор РГГУ Пивовар Е.И., который подчеркнул важность социального партнерства крупнейших мировых лидеров ИТ индустрии, государственных образовательных организаций и некоммерческих партнерств, особенно в период мирового финансово-экономического кризиса. РГГУ сегодня, это один из самых известных вузов России, открытая экспериментальная площадка высшего гуманитарного образования, где апробируются инновационные решения на базе новейших информационных, коммуникационных и аудиовизуальных технологий совместно с компаниями производителями и системными итеграторами. Уровень профессионального мастерства наших преподавателей позволяет осуществлять на практике самые смелые педагогические новации.
Проректор по науке РГГУ, Бак Д.П. заметил, что Х Форум проходит в необычноЙ для научно-педагогической общественности форме, а в новом жанре: -"научно-образовательное шоу", и это в духе нового времени, времени информационной революции, свидетелями которой все мы являемся сегодня. Д.П.Бак заострил внимание присутствовавших на проблемах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно в учебных аудиториях, проблемах рационального и целесообразного использования Hi-tech'а. Новые технологии не должны подменять сути образовательного процесса, ради показа той или иной инновации, техника должна служить для заглубления в изучаемый материал, для раскрытия сути тех или иных процессов!

В период работы форума, участникам были продемонстрированы новейшие решения компьютерных, коммуникационных, проекционных, презентационных, мобильных, интерактивных, аудиовизуальных технологий нового поколения, которые представили специалисты российских и зарубежных компаний: Ergotron, Aquarius, Sony,  Intel, Panasonic, Polymedia, Epson, Polyvision, Delight 2000, Echo-360, Smart Technologies, а также  обучающие программы в разработке которых, в первую очередь, учитывались вопросы эргономики, здоровьясбережения, экологии окружающего пространства ведущих IT-компаний, мировых лидеров на европейском образовательном пространстве. В уникальном в России комплексе многофункциональных мультимедийных аудиторий Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ состоялись три брейсторминга.

В классе интерактивной визуализации (524 ауд.)- "Преподаватели и их умные цифровые помощники", опорными темами обсуждения, модератором, генеральным директором Лиги образования С.А.Сафроновым были заявлены: "Цифровая школа: от идеи к практике"; Совместная проектная работа в интернете - просто, удобно, выгодно"; "Волшебство видео для образования"; "Визуализация - образовательный контент становится понятнее"; "Системы интерактивного голосования: что выбрать?; "Электронные журналы и дневники: востребованный сервис для родителей"; "Обучение без класса и школы"; "Эффективная навигация по современным образовательным ресурсам"; "Персональный цифровой помощник - что это?". В рирпроекционном видеокомпьютерном классе (522 ауд.) прошел брейсторминг на тему "Комфортные технологии в руках CIO (Chief Information Officer)"

2Ведущий - Директор Института информатизации и новых образовательных технологий РГГУ Кувшинов С.В. На брейсторминге участники пытались ответить на несколько ключевых тем: какова роль Digital Signage в образовании? Плюсы и минусы тотальной мобилизации преподавателей и студентов, какие средства существуют для комфортного управления IT структурой образовательного учреждения, как создать эргономичное образовательное hi-tech пространство?

4 Третий брейсторминг проходил в учебном ситуационном центре (517 ауд). Тема: - "Гибкое управление инновационными проектами образовательных учреждений". Модератор:- директор по развитию компания DPI Гасымов М.Ф.

Присутствовавшие на брейсторминге руководители образовательных учреждений, представители компаний системных интеграторов, служб по обслуживанию оборудования активно дискутировали на темы: пути перехода от цифрового класса к цифровому вузу; проблемы видео- и аудиоконференции высокого качества: техника и содержание; Системы управления мультимедиаконтентом; Интерактивные и интуитивные системы управления образовательными учреждениями; социальные проблемы в управлении инновационными проектами.

В целом на форуме обсуждались вопросы эргономики и безопасного использования новейших устройств и технологий, были даны практические рекомендации компаниям производителям техники, программного обеспечения и интеграторам образовательного пространства России. В работе форума приняло участие около 150 человек это преподаватели информатики и информационных технологий, руководители IT служб образовательных учреждений дошкольного, общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, центров информатизации и новых технологий, технопарков, центров дистанционного образования, заместители директоров и проректоры по информационным технологиям.