12.05.2009

Школа-семинар "Адаптивные и интеллектуальные роботы"

Лаборатория по проблемам информатики, мехатроники и сенсорики ИНОТ РГГУ приглашает принять участие 28 сентября - 3 октября 2009 г. в работе школы-семинара "Адаптивные и интеллектуальные роботы" и поддержать молодых ученых-робототехников, направить предложения по докладам. Аннотации принятых докладов будут опубликованы в журнале ИИУС (Интеллектуальные адаптивные роботы) в июньском номере, журнал входит в список ВАК РФ по докторским диссертациям, имеет ISSN, что существенно для наших аспирантов. Школа-семинар по этой тематике проводилась более 25 лет в различных городах (Иркутск, Усть-Нарва, Таганрог и другие) и надолго обосновалась в Санкт-Петербурге. Научными руководителями школы-семинара традиционно были академик РАН Д.Е.Охоцимский и член-корреспондент РАН В.А.Лопота. В этом году мы присоединились к XX Международной конференции по "Экстремальной робототехнике" и мультиконференции ИКТМР-2009 в гор.Геленджик (Дивноморск). Как обычно, планируется оригинальная программа научного общения и обмена опытом молодых ученых и известных робототехников.
     ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Академик Д.Е.Охоцимский - научный руководитель школ-семинаров по адаптивным роботам. Основные этапы и тенденции развития робототехники. Проблемы подготовки специалистов. Интеллектуальные роботы и области их применения: беспилотные летательные аппараты, космическая  робототехника, биоробототехника, пожарные, шагающие и подводные роботы.
   МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Технологии искусственного интеллекта, экспертных систем, нейросетевых структур, ассоциативной памяти, нечеткой логики.
    ИНТЕЛЛЕКТУЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ РОБОТОВ
Адаптивные приводы и промышленные применения. Планирование поведения интеллектуальных роботов. Системы группового управления роботов. Интеллектуальные интерфейсы "оператор-робот".
  СИСТЕМЫ ОЧУВСТВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ СЕНСОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Комплексирование сенсорных систем. Формирование моделей среды на основе видеоинформации.
Программный комитет школы-семинара " Адаптивные и интеллектуальные роботы"
ГОЛУБЕВ Юрий Филиппович, профессор МГУ, дфмн;
ИВЧЕНКО Валерий Дмитриевич, профессор, дтн, проректор МГУПИ
Branko KATALINIC (со-председатель), Professor Dr.sc. Dr.mult.h.c.,
President of DAAAM International TU Wien, Austria
КУВШИНОВ Сергей Викторович, профессор, директор ИНОТиИ РГГУ;
ПАВЛОВ Владимир Анатольевич, ктн, снс, зав.отделом ЦНИИРТК, СПб;
ПЛАТОНОВ Александр Константинович, профессор МФТИ, дфмн, зав.сектором ИПМ
им.Келдыша РАН, Лауреат Ленинской и 2х гос.премий;
ПОДУРАЕВ Юрий Викторович, профессор, дтн, проректор МГТУ "СТАНКИН"
ПРЯНИЧНИКОВ Валентин Евгеньевич (со-председатель), снс, директор
Международной лаборатории "Сенсорика";
ТИМОФЕЕВ Адиль Васильевич, профессор, дтн, зав.отделом СПИИ РАН, СПб; Ante UGLESIC Professor, Rector of the Zadar University, Croatia;
ФИЛАРЕТОВ Владимир Федорович, профессор, дтн, зав кафедрой Дальневосточного ГТУ, Засл. деятель науки РФ, Засл. изобретатель РФ.
Ученый секретарь НИКИТИНА Татьяна Алексеевна vepr@keldysh.ru, nitka00@list.ru +7-495-2506246, +7-903-7697288
Школа-семинар проводится при поддержке журнала ИАР - по рекомендации программного комитета в июньском номере публикуются аннотации принятых докладов.