15.04.2009

Global Education

15 апреля открылся международный конгресс и выставка "Global education образование без границ" это крупнейшее комплексное международное мероприятие в области образования и новых технологий обучения, включающее выставку, конгресс, конгресс-выставку он-лайн, интерактивные проекты. Оно является основной площадкой Министерства образования и науки Российской Федерации по демонстрации достижений и перспектив в реализации приоритетного национального проекта "Образование". В 2008 году на выставке было более 180 участников из 42 регионов России, в том числе: Образовательные системы различных уровней (федеральные, региональные, муниципальные) 15 комплексных экспозиций, образовательные учреждения более 120, в том числе: высших учебных заведений 35;начального и среднего профессионального образования 56 организаций; дополнительного образования 5 организаций, производители и дистрибьюторы средств обучения более 50, в том числе: новых и информационных технологий 21 организация; материально-технического и методического обеспечения учебного процесса, учебной и развивающей литературы более 25 организаций. Предполагается, что эти показатели в 2009 году, несмотря на кризис, будут более впечатляющими.
ИНОТиИ РГГУ принимает участие в конгрессе на пленарном заседание "Национальная образовательная стратегия - инициатива "Наша новая школа". Главным результатом модернизации школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. На основе этих предложений будет подготовлена Национальная образовательная стратегия - инициатива "Наша новая школа":
Новое поколение образовательных стандартов: современные требования к структуре, условиям и результатам освоения образовательных программ
Школа как социо-культурный центр: механизмы развития и поддержки взаимодействия школы и местного сообщества, социально-образовательных проектов и инициатив
Современная образовательная инфраструктура: новые принципы организации образовательного пространства
Современные образовательные технологии: возможности конструирования и реализации индивидуальных образовательных программ.
Модераторы: Тараданова И.И., Начальник отдела развития нормативного урегулирования общего образования Министерства образования и науки РФ Кувшинов С.В., Директор Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ. Участники:
Рачевский Е.Л., Директор Центра образования 548 "Царицыно", член Общественной палаты (на согласовании); Авдеева С.М., Руководитель проектов в сфере информатизации образования НФПК; Черемных М.П., директор Ижевского гуманитарного Лицея;
Малева Г.Г., Директор учебно-методического центра Некоммерческого Партнерства "Телешкола"; Ефимова С.А., Директор Центра профессионального образования Самарской области; Боткина Л.В., Директор по развитию "Трансфорс", Суханова Л.А., директор МОУ Гимназии 2 г. Пермь; Павличева Е.Н., Начальник отдела Информационно-аналитического центра Департамента образования г.Москвы.