13.04.2009

Конференция "Инновационные подходы и информационные технологии для внедрения нового поколения Государственных стандартов высшего профессионального образования"

Министерство образования и науки РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Национальный фонд подготовки кадров, Московский инженерно-физический институт 10-11 апреля провел на базе МИФИ международную конференцию "Инновационные подходы и информационные технологии для внедрения нового поколения Государственных стандартов высшего профессионального образования". Сотрудники ИНОТиИ РГГУ приняли участие в конференции.

Информатизация образования переходит на качественно новый уровень: от производства отдельных мультимедийных изданий на оптических носителях и сетевых ресурсов к контент -индустрии на единой методической и технологической платформе. РГГУ является участником проекта в создании единого каталога учебно-методических материалов для 15 российских гуманитарных вузов. Создание единого каталога призвано улучшить взаимодействие между российскими гуманитарными университетами, упростить обмен учебно-методическими материалами и электронными образовательными ресурсами.

На конференции большое внимание было уделено управлению образовательными ресурсами. Инновации в управлении образовательным учреждением на базе новейших информационных технологий являются ключевым механизмом, который позволяет вузу обеспечить достижение поставленных целей, повысить качество учебного процесса и приобрести устойчивые преимущества в конкурентной среде. Время информационных систем, единственной задачей которых была автоматизация оперативной деятельности подразделений вуза, уходит в прошлое. На повестке дня стоит вопрос о трансформации вузовских систем из систем учета в систему управления, представляющему высшему руководству вуза инструментарий для поддержки обоснованных управленческих решений.