01.04.2009

Семинар Гуманитарных чтений: "Всероссийский проект "Digital Education"

1 1 апреля, среда, Лаборатория системной интеграции образовательного пространства Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ, в рамках проходящих Гуманитарных чтений -2009 г. провела Семинар - презентацию - "Всероссийский проект "Digital Education" - успехи и проблемы практической реализации создания цифрового учебного заведения". Ведущий семинара, Редюхин В.И. сделал вступительный доклад и обозначил проблемы для обсуждения. Он отметил, что Проект "цифровое образование" в качестве материальной предпосылки имеет уже имеющееся в регионах или возможно предстоящее в ближайшее время наполнение школ, вузов и других образовательных учреждений разнообразной компьютерной техникой и программным обеспечением с доступом в интернет. При этом перед руководителями образования и педагогическим коллективом встает вопрос об эффективном использовании этого "железа" и возможностей ИКТ для повышения качества учебно-образовательного процесса, успешности его результатов, исполнения государственных образовательнх стандартов и планирования стратегии развития. Отвечать на него можно несколькими способами - можно отталкиваться от настоящего, поставить технику и, осваивая её, эмпирически открывать для себя возможные варианты её использования, направленные на повышение эффективности её использования. Второй вариант в том, чтобы "заглянуть за горизонт", понять и принять перспективные линии развития образовательных технологий в затрашнем дне, учитывая что техника быстро стареет, что интенсивно входят в жизнь и компьютерные, и нанотехнологии, что единственным неустареваюшим и саморазвивающимся ресурсом является сам человек - педагог, учащийся. И тогда начать с исследований и разработки технологий, методик и приемов, которых сегодня не существует. Проект "цифровое образование" предполагает третий вариант, - симбиоз первого и второго на "встречных потоках". Сначала, отбирается учебные заведения, готовые принять на себя ношу разработки и внедрения современных цифровых технологий в образовании, а затем вместе коллетив этого заведения и команда разработчков определяют "зону ближайшего развития" данного коллектика учащихся, преподавателей,и образовательной общественности, и совместно строят выбранный сообща путь к очередному этапу развития цифрового образования в регионе.

2 На семинаре присутствовало 18 человек, это представители РАО, образовательной прессы, директора школ, руководители IT департаментов московских вузов.