27.03.2009

Круглый стол "Стратеги образования 2020: новые образовательные модели и средства их реализации"

4 26 марта в рамках "Гуманитарных чтений РГГУ-2009" прошёл круглый стол "Стратеги образования 2020: новые образовательные модели и средства их реализации". В нём приняли участие более 10 человек.

1 Было предложено сосредоточится на проблемах образования, которые видятся участникам важнейшими на ближайшее десятилетие, и на возможных способах их разрешения. Во-первых, были выделены следующие проблемы.

1. Отсутствие академической (или познавательной) мотивации у учащихся и, соответственно, мотивации у преподавателей её инициировать.
2. Доминирование ложного понимания толерантности как отсутствия "истины" в области знания.
3. Отсутствие у учащихся (а, может быть, и не только) элементарной начитанности. Что, очевидно, является результатом отсутствия познавательного интереса и, таки образом, другой стороной проблемы 1.

2 Причиной столь плачевного положения вещей выступающие посчитали "общественную атмосферу".

3 Вопрос об оздоровление "атмосферы" был затронут лишь косвенно, упоминанием некогда имевшегося познавательного цикла передач Всесоюзного Радио (таких как "Театр у микрофона", Литературные чтения и др.).
Напрашивался общий вопрос о некогда имевшихся "общественных" инструментах инициации познавательного интереса и, соответственно, спроса, а также об инфраструктуре его удовлетворения поднят, увы, не был. По-видимому, это не случайно. Ведь уничтожение этих инструментов произошло при полнейшем равнодушии общества. Возможно, это и есть главная особенность национальной духовной атмосферы.

Другими словами, "Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнёт..." Всё закономерно.

5 Во-вторых, было отмечено фундаментальное препятствие на пути технологий обучения, которые б универсально развивали мышление человека. Это так называемое "научное знание", которое, как было заявлено, не высвобождает, а, напротив, закабаляет мысль человека, не давая никакой возможности для самостоятельного, т.е. СВОБОДНОГО, творчества и воспитывая этим рабское, потребительское отношение. Самостоятельно мыслящие люди появляются не благодаря, а вопреки действующей системе обучения. По поводу этого аспекта обучения мнения участников резко разделились.

Выступающими также была отмечена проблема специализации: психологи, например, плохо знают результаты педагогов и т.п.

Кроме того, была продемонстрирована учебно-познавательная игра по ботанике как возможный инструмент реализации проблемно-задачной формы обучения.

К итогам круглого стола можно отнести предложение С.В. Багоцкого провести его "продолжение"-рефлексию в МОИП 9 апреля в 18.00.

Учитывая интерес, который вызвали вопросы, затронутые круглым столом, по его материалам будет подготовлен подробный отчёт.

С.Шеховцов