23.03.2009

Научно-образовательный и внедренческий центр в области информатики, мехатроники и сенсорики

20 марта в ИПМ РАН и в ИНОТиИ РГГУ состоялись встречи проректора МГТУ СТАНКИН, профессора Ю.В.Подураева, первого заместителя ИПМ им.Келдыша РАН, член-корреспондентом РАН, профессора Э.Л.Акима, директора ИНОТиИ РГГУ к.т.н. С.В.Кувшинова и директора Международной лаборатории "Сенсорика" кфмн, снс В.Е.Пряничникова. МГТУ СТАНКИН, ИПМ им.М.В.Келдыша РАН, Международная лаборатория "Сенсорика" подписали договор о создании совместного инновационного Научно-образовательного и внедренческого центра в области информатики, мехатроники и сенсорики, преимущественно применительно к задачам создания автономных мобильных учебных роботов, а также для разработки нанотехнологий.
Среди задач центра - активное использование механизмов интеграции науки и образования, поддержка научно-внедренческих федеральных и международных программ.
На основании соглашений ИПМ РАН и МЛС с Институтом новых образовательных технологий и информатики РГГУ, с Задарским университетом эти работы выполняются также в лаборатории по проблемам информатики, мехатроники и сенсорики в составе ИНОТ в рамках темы "Интеллектуальные и экспертные информационные системы и робототехника". Научно-методическое руководство совместным Центром возлагается на профессора Ю.В. Подураева и В.Е.Пряничникова.