19.03.2009

Креативные технологии в научных музеях

1 В Москве с 16 по 29 марта 2009 г. на двух центральных площадках Центра современного искусства проходит международный научно-популярный фестиваль, который в разнообразной и динамичной программе соединяет науку и культуру. ScienceArtFest организован фондом "Династия" в рамках программного направления "Популярная наука".
С публичными лекциями выступят ученые, специалисты в наиболее актуальных научных трендах: генетика, работа мозга, новые формы материи во Вселенной: директор Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, член-корреспондент РАН, профессор МГУ Николай ЯНКОВСКИЙ; руководитель отдела системогенеза НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН Константин АНОХИН;академик, директор Института астрономии им. Штернберга МГУ Анатолий ЧЕРЕПАЩУК; один из лучших в России кардиохирургов Михаил АЛШИБАЯ.
 2 16-17 сотрудники ИНОТиИ РГГУ приняли участие в конференции "Креативные технологии в научных музеях" и круглом столе "Проектирование музеев науки". На конференцию были привлечены руководители ведущих научных музеев и просветительских центров мира: London Science Museum, голландского музея NEMO, иерусалимского The Bloomfield Science Museum, а также директора российских музеев и образовательных организаций, художники, имеющие опыт в создании современных наукоемких экспозиций. В ИНОТ РГГУ на 5-м этаже 6 корпуса, совместно с Политехническим музеем создается уникальная экспозиция объектов техники, специфика которой - погружение в Hi-Tech образовательное пространство университета. Сегодня в коридорах ИНОТ развернута выставка постеров ведущих музее науки и техники со всего мира. Это не просто выставка плакатов, а отрытая учебная лаборатория для студентов, изучающих самый широкий круг дисциплин, от истории науки до современного дизайна. Специалисты ИНОТ на конференции рассказали о планах создания университетского музея науки и техники и пригласили участников посетить многофункциональные аудитории и выставку постеров.

3  4