13.03.2009

Stanford в РГГУ

12 марта гостями РГГУ стали ведущие специалисты Стенфордского университета США Роберт Эммери Смит и Менко Джонсон. Они провели мастер-классы по использованию самых последних достижений в области образовательных технологий на базе Hi-Tech'а в учебном процессе гуманитарных дисциплин. Коллеги из США рассказали о новых инсталляциях учебных многофункциональных аудиторий Института технологических исследований и гуманитарных наук Стэнфордского университета, размещенные в Валленберг холле, поделились опытом в области педагогических инноваций, ответили на многочисленные вопросы аудитории. Мастер классы были приурочены к началу Гуманитарных чтений РГГУ - 2009 г. и проводились в рамках Международной научно-практической конференции "Партнерство бизнеса, образования и науки в области ИКТ - инструмент повышения конкурентоспособности российского образования".
На открытии конференции, во вступительном слове, ректор РГГУ Е.И.Пивовар отметил, что в настоящее время как никогда становятся актуальными вопросы социальной активности общества, партнерства государственных учебных заведений,коммерческих и научно-производственных компаний, только в тесной кооперации возможно реализовать инновационные наукоемкие проекты. Наш университет уделяет этим вопросам большое внимание, у нас работает множество научно-образовательных центров, строящих свою деятельность на тесной кооперации, совместных конференциях, круглых столах и т.д. Е.И.Пивовар пригласил всех гостей университета принять участие в Гуманитарных чтениях, которые пройдут в конце марта, начале апреля. Проректор по учебной работе РГГУ Д.П.Бак, предворяя выступление коллег из США, особо отметил ряд гуманитарных, антропологических проблем тотального применения и проникновения техники, в том числе IT и AV технологий, в нашу повседневность. Д.П.Бак сказал, что многие из этих проблем требует не просто упоминания, а тщательного исследования и обсуждения, чему собственно и посвящены были последующие выступления и мастер-классы. На конференции присутствовали и представители корпорации Intel, рассказавшие о месте проектной деятельности учащихся и преподавателей в мировой информационной образовательной среде 21 века. Менеджер программы Intel "Обучение для будущего" Пирог Т.Г. привела примеры успешного продвижения программы Intel в России. РГГУ является одной из активно работающих площадок, в области проектной днятельности по гуманитарным дисциплинам.

1   4   3