26.02.2009

Итоги первого тура Всероссийской Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания

В ИНОТ РГГУ состоялось заседание методической комиссии и членов жюри Всероссийской олимпиады по истории авиации и воздухоплавания. Организаторами олимпияды являются:
Клуб авиастроителей России, Академия наук авиации и воздухоплавания, Некоммерческая организация "Авиакосмофонд", Департамент образования города Москвы, Департамент науки и промышленой политики города Москвы. Организаторами и базовыми учебными заведениями являются: Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Московский авиационный институт,Московский авиационно-технологический институт (Университет) им. К.Э.Циолковского, Российский государственный гуманитарный университет, осковский институт открытого образования и Лицей 1550, город Москва. На первый тур было представлено свыше 100 историко-научно технических работ по актуальным проблемам историко-научнотехнического знания.
Жюри отобрало 10 работ, руководствуясь следующими критериями:
- Актуальность поставленной задачи: имеет практический или теоретический интерес;
- Полнота и качество структуры текста (введение, цель, задачи, основное содержание, выводы, научно-справочный аппарат, уровень грамотности автора);
- Логика изложения, оригинальность методов, корректность и исчерпываемость решения
- Знакомство с современным состоянием проблемы, полнота цитируемой литературы, ссылки на исследователей, занимающихся данной проблемой;
- Собственные достижения автора: использование внеучебных знаний, новизна и достоверность результатов, возможность применения их на практике.
Победителями первого тура стали:
Власенко А. "Первые авиационные приборы"
Гребнев С. "Гибридные аэростатические летательные аппараты"
Гришин И. "История освоения гиперзвуковых скоростей"
Дорожко В. "Золотое сечение в авиационных конструкциях"
Кукушкина А. "Воздушные болезни авиапассажиров"
Лысенко Р. Средства спасения боевых самолетов
Мартыненко Н. "Экологические проблемы авиации"
Менкиджанов Е. "Летательные аппараты на основе антигравитации"
Серебряков С. "От воздушного шара к термоплану"
Шаврин Б. "Самые большие катастрофы воздушных судов. Кто виноват?"