22.01.2009

Инсталляция нового ПО классе интерактивной визуализации (526) ИНОТ РГГУ

16 января 2009 г. Компания SMART Technologies объявила о выпуске версии программного обеспечения SMART Notebook 10 под операционную систему Linux . На сегодняшний день SMART единственный производитель интерактивных досок, предлагающий полноценные версии ПО для своих продуктов, которые работают с каждой из трех основных операционных систем: Linux, Windows и Mac. Теперь ПО SMART Notebook 10 поддерживает пять сборок Linux: Ubuntu 8.04, openSUSE 10.03, Red Hat Enterprise Linux 5.1, Fedora Core 9, и Debian 4.0 (Etch) r3. ПО SMART Notebook поставляется в пакете со всеми интерактивными досками SMART Board, интерактивными сенсорными планшетами Sympodium, беспроводными планшетами AirLiner, и документ-камерами SMART.
Специалистами ИНОТ была проведена успешная инсталляция ПО openSUSE 10.03 на доске SB 660 I2 в классе интерактивной визуализации -526. В весеннем семестре 2008/2009 учебного годы преподаватели смогут по достоинству оценить преимущества работы доски под управлением данной операционной системы.
Уже с 1999 г. SMART создавала совместимые с Linux версии ПО SMART Notebook, и настоящая версия шестая из этой серии. Кроме незначительных изменений, обусловленных различием языков разработки каждой платформы, ПО SMART Notebook для Linux предлагает все основные функции, которые доступны пользователям Windows и Mac. Например, преподаватели и учащиеся могут осуществлять поиск в Галерее учебных ресурсов, писать рукой на интерактивной доске SMART, а потом с помощью инструмента распознавания почерка превращать рукописный текст в набранный на компьютере. На страницы SMART Notebook можно легко перетаскивать различные типы файлов. ПО имеет тот же интуитивный интерфейс и гибкость в создании уроков, что и версии под Windows и Mac. В настоящее время версия SMART Notebook под Linux доступна на 12 языках. Недавно к ним также были добавлены итальянский, финский, норвежский и шведский, отражая растущий по всему миру спрос на данное ПО. В 2009 г. SMART добавит поддержку еще пяти языков албанского, македонского, русского, китайского и валенсийского. Операционная система Linux быстрыми темпами набирает популярность, под ней работают уже около 29 миллионов пользователей по всему миру, говорит Нэнси Ноултон (Nancy Knowlton), исполнительный директор SMART. Многие клиенты SMART пользуются платформой Linux, и наша компания считает своим долгом сделать так, чтобы ее решения под любой ОС работали эффективно.

Новые функции ПО SMART Notebook 10;
Инструмент Таблица С легкостью создавайте таблицу прямо с панели управления SMART Notebook, вставляйте или перетаскивайте текст, картинки и объекты в любую ее ячейку. Добавляйте или удаляйте отдельные ячейки для создания асимметричной таблицы.

Анимация объектов Анимируйте любой объект SMART Notebook, наложив на него эффекты плавного появления, влетания или вращения.

Волшебное перо Используйте этот инструмент, чтобы выделить, увеличить или приблизить картинку, или же делать пометки, которые исчезнут через 10 секунд.

Активное выравнивание Форматируйте страницу SMART Notebook и с легкостью выравнивайте на ней объекты относительно друг друга.

Перо геометрических фигур Нарисуйте рукой на интерактивной доске SMART любую геометрическую фигуру, и ПО SMART Notebook распознает и подкорректирует ее.

Темы − Создавайте элементы дизайна, такие как шрифт, фоновый цвет или картинку, и вставляйте их в страницы SMART Notebook.

Группы страниц − Организуйте страницы файла SMART Notebook по группам. Перетаскивайте страницы в группы, добавляйте новые страницы и включайте поочередный просмотр групп из Сортировщика страниц.

Свойства − Используйте новую панель со свойствами, чтобы менять стиль линий, эффекты заливки, анимацию и все это из единого доступного места.

Улучшенная поддержка − Через центр SMART Notebook Welcome Center вы можете напрямую связываться с постоянно обновляемым интернет-порталом учебных ресурсов SMART. На сайте вы найдете сотни заданий к урокам и другие ресурсы в помощь учителям по созданию собственных уроков.

Новые языки − В дополнение к английскому, французскому, немецкому, португальскому (бразильскому), испанскому, баскскому, гаэльскому и каталанскому недавно была добавлена поддержка итальянского, шведского, норвежского и финского языков. Вскоре ПО будет доступно на албанском, македонском, русском, китайском и валенсийском языках.

Инструменты для Предприятия − ПО SMART Notebook 10 включает в себя группу инструментов, с помощью которых системные администраторы могут с легкостью устанавливать ПО на связанные в сеть компьютеры и следить за работой ПО на каждом из них.