19.01.2009

Международная выставка образовательных технологий BETT-2009

1 В Лондоне завершила работу крупнейшая образовательная выставка в Европе. В Великобритании она проходит ежегодно, и собирает около 600 экспонентов. В 2009 году в состав Российской делегации, вошли представители Министерства образования и науки РФ, ИНОТ РГГУ, победители конкурса Лучшая школа, Лиги образования РФ, специалисты крупнейших компаний, работающих на рынке российского образования: Microsoft, Polymedia и другие. В этом году на "BETT - 2009" прошло 111 (!) специализированных научно-практических семинаров, их объединяла тема создания новых эргономичных условий для обучения с широким применением информационных, коммуникационных, аудиовизуальных и интерактивных технологий. Участники делегации смогли познакомиться с последними новинками учебного оборудования, программного обеспечения и методической литературы в сфере начального, среднего и профессионального образования.
  2 В рамках поездки для участников российской делегации были организованы экскурсии в лондонские школы, где успешно применяются новейшие интерактивные технологии. По мнению преподавателей, успех программы обновления образования базируется на трех принципах: "у каждого учащегося личный персональный компьютер", "в каждой учебной аудитории интерактивная доска" и "доступ к образовательным ресурсам интернет в любом месте и в любое время". В целом, по мнению участников делегации, выставка очередной раз продемонстрировала общемировые тенденции и основные критерии технического оснащения современных образовательных учреждений, на которые следует ориентироваться и российской образовательной сфере.