02.12.2008

"Печатный двор образования"

В ИНОТиИ РГГУ состоялось расширенное совещание с руководителями компании Soft-Tronic, представителями фирмы Konica Minolta и некоммерческой организацией Лига Образования РФ по "запуску" нового социального проекта для российского образования "Печатный двор образования". Развитие издательских центров образовательных учреждений может служить процессам модернизации образования. Вокруг школьных, вузовских изданий может быть построена педагогическая технология, способная проводить качественную адаптацию учащихся в современной медиасреде, развивающая межпредметные связи, дающая практические навыки, которые обеспечивают молодым людям конкурентноспособность на рынке труда. В рамках данного проекта предполагается разработать концепцию под условным названием "Печатный двор", которая представляла бы собой готовый инструментарий, методику разворачивания и использования в образовательном учреждении мобильного печатного оборудования. Вместе с оборудованием образовательному учреждению будет предлагаться привлекательная по форме и содержанию брошюра, кейсы и расчеты, адаптированные под разного типа учреждения и различные задачи. На первом этапе предполагается выпуск сразу трех изданий: "Бюллетеня Лиги образования", Вузовской газеты РГГУ "Digital Education" и школьного издания "Цифровой мир". Сами по себе эти продукты будут демонстрацией возможностей новой медиакультуры.