01.12.2008

NON/FICTION #10

1  В Москве в Центральном доме художника с 26 по 30 ноября проходила международная ярмарка интеллектуальной литературы "Non/Fiction 10". В этом году на ярмарке представлены 265 участников из 21 страны мира, в том числе из Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Франции, Чехии, Японии. В выставочных залах ЦДХ расположились также 12 специальных экспозиций и два параллельных проекта - Антикварная Книжная ярмарка и выставка "Аромат книжного переплёта. Отечественный индивидуальный переплёт XIX - XX веков". Почетным гостем нынешней ярмарки стала Финляндия. На стендах Финляндии представлены произведения современных финских авторов, книги по истории, науке. Организаторы Non/Fiction называют выставку "альтернативой массовой литературе" - ежегодный проект формально сосредоточен не на беллетристике, а на учебных, научных, документальных или публицистических изданиях. Ярмарка проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы. Уже стало традицией на выставке представлять и интеллектуальные медиапроекты, аудиокниги и аудиоучебники, обучающие системы на CD-Rom и DVD-Rom носителях. Среди крупных медиа компаний участниками стали: "1С Паблишинг", ИДДК", "Мультимедия технологии и Дистанционное обучение", "ССT" и др.

2 В этом году на выставке были представлены новые мультимедийные продукты ИНОТиИ РГГУ: Умные уроки со Smart. Мультимедийный сборник методических рекомендаций по работе со Smart устройствами. CD-Rom. M.: ИНОТ РГГУ, Polymedia, Smart Technologies., 2008; Digital Smart Art. Рождественское бьеннале интерактивных мультимедийных инсталляций-2008. DVD-Rom. M.: ИНОТ РГГУ, "ССТ- Технология хаоса", Polymedia, Smart Technologies. 2008; История техники. Справочно-информационная система. CD-Rom. М.: ИНОТ РГГУ, Политехнический музей, Институт истории естествознания и техники РАН. 2008. 29 ноября ноября на выставке, совместно с компанией "Сhaos Controlling Technologies" состоялась презентация новых мультимедия проектов. Данные издания выполнены с использованием программной среды, позволяющей организовывать электронные архивы факсимильных документов.