12.11.2008

Научно практическая конференция - "Центры поддержки принятия решений"

11 ноября в конференц-зале ОАО "ГАЗПРОМ" прошла научно-практическая конференция "Центры поддержки принятия решений, мониторинга и управления. Практика построения", организованная Международным центром по информатике и электронике, Международным союзом приборостроителей,ЗАО "ПОЛИМЕДИА", ЗАО НПП "ИНФОКОМ СЕРВИС", ЗАО "ПРОГНОЗ" и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям при участии Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ.На конференции выступили: консультант управления информационных систем спецсвязи ФСО РФ Демидов Н.Н., Генеральный директор Международного центра по информатике и электронике Старовойтов А.В., первый заместитель начальника управления связи и автоматизированного управления войсками главного штаба внутренних войск МВД РФ Ревин С.М., начальник ситуационного центра Председателя правления ОАО "ГАЗПРОМ" Барсуков А.Н. и многие другие. Генеральный директор группы компаний "Полимедиа", к. х. н. Новикова Е. В. выступила в деловой части конференции с докладом по теме "Проектирование и реализация центров поддержки принятия решений", в котором отметила все возрастающую необходимость в повышении эффективности централизованных средств управления, и особенно, в условиях модернизации государственного управления и введения единой системы СЦ органов государственной власти РФ.
Основными вопросами обсуждаемыми на конференции были: информационно-аналитическое обеспечение деятельности СЦ, обмен опытом эксплуатации СЦ, эргономика и планирование помещений, учебно-исследовательские СЦ. Специалисты ИНОТиИ РГГУ выступили с докладом "Целенаправленное формирование воприятия многоканальной информации в условиях учебного ситуационного центра". Директор ИНОТиИ Кувшинов С.В. рассказал об опыте пяти летней работы в РГГУ по обучению студентов новым компетенциям в модельном учебно-исследовательском ситуационном центре.