16.10.2008

Frankfurter BuchMesse - 60-й Международная книжная ярмарка во Франкфурте

В течение пяти дней в октябре Франкфурт-на-Майне становится местом проведения крупнейшей в мире книжной ярмарки. В эти дни в город съезжаются представители всех основных компаний-производителей и продавцов печатной продукции и электронных средств информации. Книжная ярмарка, впервые организованная после Второй мировой войны, давно стала символом современной международной книготорговли. Здесь представлены книги, журналы, газеты и другие печатные и периодические издания, атласы и карты и электронные средства информации.
  Ежегодная Франкфуртская ярмарка - крупнейшая в мире. Франкфуртская ярмарка, впервые организованная в 1949 году Биржевым союзом немецких книготорговцев и несколькими крупными западногерманскими издательствами, сегодня является символом современной международной коммуникации. Участие в ней считается чрезвычайно престижным и занимает важное место в культурной жизни. Ярмарка проходит в Выставочном центре общей площадью свыше 180 тысяч кв м. На выставке собралось около 8000 организаций из 120 стран, выставивших около 400 000 наименований изданий.По сути, это целый город со своим транспортом, концертным залом, сетью ресторанов, почтой и пресс-центром. Кроме книжной продукции на выставке представлены электронные и мультимедийные издания.
  На стенде Федерального агентства по образованию Российской федерации, оформленном в стиле медиатеки РГГУ были представлены исключительно электронные ресурсы для среднего и высшего образования. Среди 12 вузов участников был и Российский государственный гуманитарный университет. На стенде, было показано 11 электронных учебно-методических комплексов, созданных в: Институте новых образовательных технологий (ИНОТ) РГГУ, Центре дистанционных технологий обучения, Центре обучения русскому языку как иностранному. Особый интерес у посетителей неизменно вызывают медийные обучающие системы по истории культуры и науки России. Большое внимание привлекли специализированные базы данных "История техники", "История аэрокосмической науки и техники", "История естествознания", выполненные ИНОТиИ РГГУ совместно с Политехническим музее г. Москва и ИИЕиТ РАН.

Репортаж 1 канала о выставке во Франкфурте  http://www.1tv.ru/news/n130377