14.10.2008

Интерактивный семинар в Политехническом музее

1  В рамках третьего фестиваля науки в Москве, в Политехническом музее прошел интерактивный семинар "Молодежь - Наука - Образование - Творческая личность", организованный совместно с РГГУ Девиз семинара;"Новое гуманитарное знание: поиск и легализация человеческих смыслов науки и техники".

Отправным моментом для дискуссии стали вопросы понимания нового гуманитарного знания, его роли и значения в современном профессиональном образовании; его природы и способов получения в условиях цифровых технологий.
  2 Участники семинара обменялись мнениями по следующим проблемным вопросам: нормы истории науки, техники и вненаучное знание, Проблемы историко-научной истины, расширение возможностей информационных технологий и поиск методов стимулирования творческого подхода в истории науки и техники, ситуационный подход, компетенции - новая роль истории науки и техники в профессиональном образовании.

3  На семинаре были показаны две студенческие работы: одна о реконструкции ЭВМ "Урал-1", экспоната политехнического музея - студента МЭИ Соловьева Д., и пример отчетной работы по курсу История науки и техники студентки А.Жуковой на тему "Бумажная авиация".
Участниками было высказано пожелание продолжить обсуждение заявленных тем в стенах РГГУ, МЭИ и Политехнического музея в 2008-2009 учебном году.