07.10.2008

Россия в мире инноваций: история и современность

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях Третьего Фестиваля науки г. Москвы.
В 12-00 11 октября в конференц-зале "Физика" Политехнического музея начнётся интерактивный семинар
"Молодежь - Наука - Образование - Творческая личность", организатором которого является Институт новых образовательных технологий РГГУ.

Девиз семинара: "Новое гуманитарное знание: поиск и легализация человеческих смыслов науки и техники".
Отправным моментом для дискуссии по поводу понимания нового гуманитарного знания, его роли и значения в современном профессиональном образовании; его природы и способов получения в условиях цифровых технологий, являются серии реальных учебных студенческих проектов, выполненных в рамках освоения курса "История науки и техники" РГГУ, МАИ и других вузов.Одно из важных оснований выбора столь ординарного учебного материала для столь широкого заявляемой темы дискуссии, заключается в том, что в каждой из работ намечена личностная реализация - синтетическая - двух полярных когнитивных практик. Первая - выбранный предмет (при свободной постановке темы, мотивированной только личным интересом) рассматривается традиционно, соответствии с классическими подходами истории науки, оценки основываются на нормах (подобии, образах) естественных, "строгих" наук с соответствующими логико-методологическими основаниями. Вторая - при рассмотрении предмета берутся за образец гуманитарные и художественные формы мышления, широко используется богатство практик экзистенционально- антропологической традиции. Этот "естественный" эксперимент дает достаточно широкие возможности для дискуссий, обобщений и постановки новых проблем.

Проблемные вопросы семинара:

Нормы истории науки, техники и вненаучное знание. Проблемы историко-научной истины.
Расширение возможностей информационных технологий и поиск методов стимулирования творческого подхода в истории науки и техники.
Ситуационный подход, компетенции - новая роль истории науки и техники в профессиональном образовании.
Творческая дискуссионная площадка.

Среди участников интерактивного семинара:Политехнический музей, Лига образования,ИИЕиТ РАН,Кафедра "История науки и техники РГГУ", Институт Философии РАН,"Союз машиностроителей России", Пресса: "Двигатель","Философия науки", "Вопросы истории естествознания и техники РАН", "История науки и техники", "ИКТ в образовании". Студенты московских вузов и учащиеся московских школ.