10.09.2008

E-ditorium: интегративное пространство медиакультуры

Возникновение термина e-диториум (E-ditorium) связано с распространением новейших компьютерных, аудиовизуальных технологий, и совершенствованием услуг предоставляемых сетью Internet. (Не путать с термином editorial и другими производными от английского глагола to edit - редактировать). Термин e-диториум происходит от анг. Electronic и лат. Auditorium, (e-ditorium, Editorium) и имеет сегодня два значения, две дифиниции: 1. Термин, обозначающий устойчивую совокупность людей, возникающую на основе общности их информационных потребностей, интересов, а также форм, способов и каналов удовлетворения этих потребностей на базе новейших сетевых, компьютерных, коммуникационных, интерактивных и аудиовизуальных технологий; 2. Специальным образом организованное пространство (обычно в учебных заведениях), оснащенное высокотехнологичными устройствами для индивидуальной или групповой работы с информацией на электронных носителях различного вида и информационными ресурсами международных компьютерных сетей с целью обучения и рекриации.

На российском образовательном пространстве сегодня практически нет примеров системной организации пространства подобного E-ditorium, хотя отдельные модули существуют, среди удачных примеров можно указать медиатеки РГГУ, Школы-комплекса 548 г.Москва, Школа "Логос-ЛВ" г. Мытищи Московской области, некоторые другие. Специалисты лаборатории интеграции образовательного пространства ИНОТиИ, совместно системным интегратором, работающий на рынке российского образования, компанией "Polymedia", разработчиком программного обеспечения фирмой "1С" и компанией "Aquarius" разработали проект e-ditorium'а, нового поколения. В базовом проекте E-ditorium условно разделен на 4 логические зоны: зона работы с традиционными печатными материалами; зона коллективной работы с мультимедиа; зона индивидуальной работы с мультимедийными образовательными ресурсами и зона аудиовизуальной рекриации. В качестве базовых центров реализации проекта были взяты Гимназии 56 г. Санкт-Петербург и Лицей 1550 г. Москва. Презентация данного системного решения образовательной общественности и руководителям ФАО РФ состоится 24 сентября на подведении итогов всероссийского конкурса "Учитель 2008 года".