27.12.2010

Семинар: Обучение с подкреплением спайковых нейронных сетей в задачах управления

В прошлый четверг прошёл объединённый семинар по робототехническим системам ИПМ им.М.В. Келдыша РАН, МГУ им.М.В.Ломоносова, МГТУ им.Н.Э. Баумана, ИНОТиИ РГГУ под руководством А.К Платонова, Ю.Ф.Голубева и В.Е.Пряничникова. На семинаре выступал О.Ю. Синявский МЭИ (ТУ) с докладом "Обучение с подкреплением спайковых нейронных сетей в задачах управления" (по материалам кандидатской диссертации).

Слушателям рассказали про

• Модель стохастического спайкового нейрона с ответными функциями регуляции влияния отдельных входных каналов на процесс генерации выходного спайка.
  • Связь алгоритма минимизации информационной энтропии для спайковой нейронной сети с общей теорией обучения с подкреплением.
  • Метод обучения системы управления агентом поиска ресурсов на поле 3х3 клетки.