19.06.2008

1 19 июня в Российском государственном гуманитарном университете прошёл IX Международный интерактивный форум образовательных технологий «Digital Education», который представил новейшие решения в области образовательных технологий. Впервые форум проводился в интерактивном режиме, когда каждый из участников смог быть не только слушателем, но и высказывать свое мнение, с использованием системы персонального голосования Turning Point. Благодаря модерации генерального директора Лиги Образования Сафронова С.А., система интерактивного голосования по-настоящему увлекла слушателей обсуждением проблем образования.
2 Hi-tech Show открыл ректор РГГУ член-кор. РАН РФ Пивовар Е.И., который отметил важность задач стоящих сегодня перед гуманитарной наукой и роль новых высокотехнологичных инструментов для исследований и образования. Проректор по научной деятельности РГГУ Бак Д.П. в своем приветствии высказал пожелание участникам форума и мастер-классов обсудить не только проблемы программно-аппаратного обеспечения учебного процесса, но и содержательные стороны современного образования. На Hi-tech Show выступили: Красноперова Я.Ю. (компания Polymedia) «Цифровые технологии: новая реальность нашей жизни», Гупало А. (компания Aquarius) «Эра Водолея в образовательном пространстве России», Радченко Д. (компания Panasonic) «Глобальная визуализация образовательного контента», Мухин И. (компания Tecom Electronics) «TechPod’держка образовательного процесса», Быховский Я.С. (компания Intel) «Что нас ожидает за горизонтом ИКТ?», Кувшинов С.В. (ИНОТиИ РГГУ) "Как из «0» и «1» складывается «Digital Education»?". Среди 120 участников конференции были представителей инновационных вузов и школ - победителей конкурсного отбора приоритетного национального проекта «Образование, руководители региональных центров информатизации, центров повышения квалификации работников образования, лидеры российского образования: учителя и преподаватели из регионов России.

На форуме, благодаря сотрудничеству с компанией «Vidicor», была обеспечена видеотрансляция в сеть Internet в режиме сверхвысокой чёткости Full HD (1920х1080 точек на кадр). Особенность технологии Vidicor заключена в том, что видеосистемы могут работать на обычных публичных каналах, выдавая при этом качество вплоть до 2560х2048 точек в кадре.

3 В период работы форума участникам были продемонстрированы новейшие решения компьютерных, коммуникационных, проекционных, презентационных, интерактивных и аудиовизуальных технологий в образовании ведущих IT-компаний: SMART Technologies Inc, Panasonic., Intel, Aquarius, Tecom Electronics, Polymedia и др. Особое внимание участников привлекла демонстрация в Большом античном зале Учебно-художественного музея им.И.В.Цветаева РГГУ мобильных интерактивных устройств: Laptop Pen, Smart Pen, Airliner, Sympodium, Origami Q1, на которых студенты отделения «Арт-дизайн» РГГУ в сопровождении квартета «Элеганс» провели уроки «цифрового искусства». Изображения, создаваемые с помощью интерактивных устройств и ноутбуков Aquarius транслировались по беспроводной сети на проектор Panasonic PT-F100NTE, который одновременно их воспроизводил на большом экране в зале музея.

4 В уникальном в России комплексе многофункциональных мультимедийных аудиторий РГГУ состоялись мастер-классы: «Бинарные мультимедийные выступления – новый жанр в учебной работе» (модераторы Мухин И. компания Tecom и директор ИНОТиИ Кувшинов С.В)., «Интегральные лингво-психо-физио-логические технологии» (Бельковец Л.П.), «Smart комплекс для школы и вуза» (Тумаева М., Ярославцева Е.И.), «Мехатроника и робототехника – эффективный инструмент подготовки специалистов в области гуманитарных наук» (Радченко Д. компания Panasonic, Пряничников В.Е.).
Форум продемонстрировал большую заинтересованность государственных, некоммерческих организаций, а также отечественных и зарубежных компаний системных интеграторов и производителей техники в скорейшем внедрении новых устройств и технологий в реальную, каждодневную практику образования.