18.06.2008

Наука и техника в свете цифровых технологий

1 17 июня состоялось подведение итогов второго студенческого конкурса «История науки в свете цифровых технологий». Инициаторами конкурса в 2007 г. стали Российский государственный гуманитарный университет, Политехнический музей г.Москвы, Корпорация Intel Technologies Inc. и компания Polymedia. Конкурс проводится при поддержке Лиги образования. Подведение итогов конкурса 2008 г. прошло в виде мультимедийного интерактивного форума. Местом его проведения стал Политехнический музей – известный своей деятельностью в области популяризации историко – технического наследия и новых технологий. Цель конкурса: поощрение инновационных идей по проведению поисково-исследовательской историко-научно-технической деятельности со школьниками и студентами с использованием новейших цифровых технологий; - поддержка устойчивых педагогических практик, методик иcпользования данных в реальном времени, информационных технологий визуализации динамических взаимосвязей пользователей социальных сервисов Веб 2.0 в учебной работе. Лучшие работы были отмечены ценными призами и подарками от организаторов форума.
4

2 Среди 120 работ было отобрано 10 лучших, презентации которых оценивало жюри, состоящее из представителей прессы: журналы «Inavate», «Двигатель», «История науки и техники», «Философские науки» и «Лидеры образования», компании системного интегратора современного музейного пространства «Полимедия», представителей американской некоммерческой корпорации Прожект Хармони Инк., администрирующей программу Intel "Обучение для будущего" в России, в рамках которой выполнены студенческие работы. Так, в состав жюри форума вошли: Немыцкая Надежда Яковлевна – зам.генерального директора Политехнического музея, Пирог Татьяна Геннадьевна – менеджер Программы Intel "Обучение для будущего" компания "Прожект Хармони, Инк.", Воронков Юрий Сергеевич – зав.кафедрой истории науки РГГУ, Пружинина Аврора – журнал «Философия науки», Орлов Лев Сергеевич - журнал « Инавейт», Галустян Гаяне Ашотовна – руководитель отдела Политехнического музея, Щербакова Людмила Семеновна – журнал « История науки и техники», Сафронов Сергей Алексеевич- Лига образования, Кувшинов Сергей Викторович, Марихина Валентина Павловна – зам. директора ИНОТ РГГУ.
  5 Гран-при форума - многофункциональное устройство «Play Station» от компании Polymedia - по итогам конкурса был вручён Прохоровой Анастасии за проект «Музыка в объятиях тела», она также была удостоена призом зрительских симпатий среди студентов- участников форума.
 3 Представленные проекты «Изображение техники в произведениях художников маринистов» (Речинская Юлия), «Шоколад» (Пусенкова Валерия), «Новая жизнь не нового изобретения» (Садовко Ольга), «Техника и общество» (Можаева Александра), «История времени» (Гнатченко Екатерина) были отмечены специальными призами компании INTEL.