27.05.2008

Правление Лиги обсудило текущие вопросы: "Цифровой школе" - быть!"

1 В офисе члена Лиги - компании 1С под председательством Галины Ивановны Меркуловой состоялось заседание правления Лиги образования. В повестке дня было обсуждение итогов участия в выставках, уточнение плана работы и бюджета на текущий год. Кроме того, утверждена новая редакция положения о конкурсе "Лучший школьный дизайн" , где Лига выступает организатором.

2 Основным вопросом заседания стало обсуждение и утверждение проекта "Цифровая школа". В его рамках предполагается изучение существующих решений в области использования цифровых технологий и апробацию новых. Речь идет педагогическом осмыслении возможностей компьютерной техники, аудио-визуального оборудования.

В рамках проекта будут разработаны типовые модели, библиотека кейсов, создана система сертификации по типу ресторанных звезд «Мишлен». В качестве экспертов проекта выступят представители ведущих компаний аудио-визуального направления, педагоги и руководители школ, достигших лучших результатов в области информатизации. Итогом реализации проекта станет появление сети цифровых школ.

Важная задача - популяризация возможностей цифровой техники. На международной выставке Integrated Systems Russia , которая пройдет в выставочном комплексе «Крокус-экспо» с 30 октября по 1 ноября, будет представлена экспозиция «Digital Education Zone» , которую Лига готовит совместно с компанией «Мидэкспо» . На 200 квадратных метрах будет построен действующий прототип «цифрового образовательного учреждения». Каждый гость выставки сможет совершить путешествие по цифровым учебным аудиториям, медиатеке и даже спортзалу. Одновременно пройдет и конференция «Ответы образования на вызовы цифрового века».