21.05.2008

Презентация проекта «Цифровая школа»

Ведущие специалисты ИНОТ РГГУ приняли участие в презентации всероссийского проекта «Цифровая школа», проходившего 21 мая в Новосибирске в МОУ гимназии №10. Проект «Цифровая школа» разрабатывается российскими IT компаниями при системной интеграции ЗАО «Polymedia». В основе проекта лежат новейшие информационные, коммуникационные и аудиовизуальные технологии, на базе которых строится учебный процесс современной школы. Специалистами были продемонстрированы примеры решений для инсталляции классов начальной школы, лабораторий физики, химии средней школы, многофункциональный лингафонный кабинет, поливалентный актовый зал, учительская, спортивный зал и входная зона школы. На презентации присутствовал губернатор Новосибирской области В.А.Толоконский, который в своем выступлении отметил актуальность предложенных решений и необходимость подробной методической и дидактической проработки проекта «Цифровая школа» органами управления образования, для скорейшего внедрения в школы Новосибирской области. В качестве экспериментального центра, для практической отладки сложных «педагогико-технологических» решений, было предложено использовать площадку гимназии №10. Проект «Цифровая школа» впервые был показан в декабре 2007 г. в Москве в Кремлевском дворце на подведении итогов национального проекта «Образование» за 2007 г., и получил одобрение первого вице-премьера Д.А.Медведева. Инициатором проекта «Цифровая школа» является Российская Лига Образования, с которой тесно сотрудничает Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ, принимающий участие в разработке высокотехнологических решений для образования.