05.05.2008

Инсталляция "Интерактивной стены" в классе "Дельфин" ИНОТ РГГУ

1  Компания Hitachi в январе 2008 года анонсировала выход на рынок своей новейшей серии интерактивных досок StarBoard FX Duo, обладающих мультиконтактной технологией распознавания прикосновений. В отличие от прежней серии досок StarBoard FX, установленных в многофункциональных классах РГГУ, новинка может распознавать и определять координаты одновременного прикосновения нескольких рук (пальцев), равно как любого иного предмета. Теперь проведение презентаций или занятий в аудитории будет более творческим, главное - два человека могут одновременно взаимодействовать с объектами на новой доске: преподаватель и студент. Кроме того, новая интерактивная доска обладает 24 настраиваемыми функциональными кнопками, позволяет рисовать на себе 72 виртуальными цветными чернилами, а благодаря новому программному обеспечению StarBoard FX Duo может через Интернет соединяться с 50 другими StarBoard FX одновременно для проведения удалённой конференции.
В феврале 2008 г. было подписано соглашение ИНОТ РГГУ с компанией Soft-tronic, российским дистрибьютором Hitachi, рамках которого планировалось создание уникального класса оснащенного интерактивной стеной, состоящей из двух досок StarBoard FX Duo "сшитых" программным образом, так чтобы они представляли единое пространство для работы. В качестве проекторов используется еще одна новинка: мультимедийный короткофокусный проектор Hitachi CP-A100. Благодаря применению уникальной оптической технологии с использованием линз, гибридных систем и зеркал, данный ЖК проектор дает изображение размером 60 дюймов с расстояния 42 см.
5 мая весь комплекс оборудования доставлен в РГГУ и специалистами Лаборатории системной интеграции образовательного пространства ИНОТ начаты работы по созданию нового класса. Мы уверены, что новая аудитория, аналога которой нет на российском образовательном пространстве, позволит проводить обучение на новом качественном уровне.