06.05.2008

Образовательная услуга в контексте информационных технологий

5 мая 2008 г. в Институте новых образовательных технологий и информатизации в рамках исследовательского проекта «Интерактив плюс» (рук. Ярославцева Е.И.) состоялся семинар «Гуманитарное измерение» по теме: "Образовательная услуга в контексте информационных технологий", которая становится все более актуальной для решения практических задач, организации учебного процесса. В диалоге исследователей выяснилось, что во многих случаях отношение к педагогическому труду остается прежним: одухотворенный,  но жертвенный. При этом, несмотря на то, что  действия учителя четко описаны в дидактических работах, остается неясным, как  можно выйти на  результат, возникающий у ученика. А это очень важно при  развитии современных форм дистанционного обучения, при многообразных методических решениях по организации образовательного общения с помощью мультимедийных компьютерных технологий в очном обучении. И, наверное, начинать придется с того, как сегодня в рыночных условиях может быть понят труд педагога, рассмотрены методические инновации и его психофизиологические нагрузки.

На семинаре был предложен взгляд на коммуникативный процесс между педагогом и учеником, который можно описать как услугу со стороны специалиста. Он  дополняет многие хорошо разработанные (Л.П.Бельковец) модели  руда педагога. Поднятые вопросы показывают, что тема очень противоречивая и требует привлечения внимания многих специалистов.