28.04.2008

Современное образование: содержание, технологии, качество

2 23 апреля 2008 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (Санкт-Петербруг) состоялась XIV Международная конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество».

От Российского государственного гуманитарного университета с докладом «SMART-технологии: о концепции авторского спецкурса и особенностях ведения аудиторных занятий в классах интерактивной визуализации» выступила доцент Учебно-научного центра перспективных медиатехнологий, к.п.н. Гусева А.Х.. В презентационном режиме был представлен комплекс специализированных мультимедийных аудиторий ИНОТиИ РГГУ. Докладчик поделился опытом разработки авторских спецкурсов и создания концепции мультимедийных систем интерактивного тестирования для Образовательного портала РГГУ. На примере презентационной версии курса «Современные технологии автоматизированного перевода» было продемонстрировано предоставленное Компанией POLYMEDIA (Спб) оборудование – интерактивная доска SMART-Board и интерактивный планшет Sympodium; проведен мастер-класс по использованию специализированного ПО и утилит в образовательных целях. В процессе вытупления было уделено особое внимание интерактивным образовательным технологиям, применяемым преподавателями РГГУ в аудиторном процессе.

Профессорско-преподавательский состав ИНОТиИ РРГУ сотрудничает с ИНМИО ЛЭТИ в области научно-методических исследований и инновационной образовательной деятельности в течение нескольких лет. В первом томе сборника Материалов XIV Международной конференции опубликованы тезисы доклада директора ИНОТиИ РГГУ к.т.н. Кувшинова С.В. «Интерактивные технологии виртуальной реальности для преподавания гуманитарных дисциплин», а также к.псих.н. Бельковец Л.П., к.п.н. Гусевой А.Х., к.ф.н. Ярославцевой Е.И., Мартыновой М.С., Тумаевой М.В..

Программа конференции была посвящена следующим проблемам: «Инновационные процессы в Российской образовательной системе»; «Международное образовательное сотрудничество вузов России»; «Качество образования – приоритетное направление развития высшей школы»; «Перспективные технологии обучения»; «Элитное профессиональное образование»; «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования»; «Партнерство работодателей и учреждений профессионального образования». Тематика конференции отражает результаты научно-методических исследований, позволяющих дать ответы на актуальные вопросы реализации инновационных процессов, происходящих в Российской системе образования, управления качеством образования, изучения международного опыта в области современных технологий обучения и другие проблемы современного высшего образования.

Ежегодно проводимая Международная конференция организована Министерством образования и науки РФ Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Международной академией наук высшей школы; Национальным фондом подготовки кадров; СПб государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ»; СПб государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича; Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана; Государственным технологическим университетом; Московским институтом стали и сплавов "МИСИС"; СПб государственным университетом кино и телевидения.