04.04.2008

ИНОТ РГГУ – организатор экспериментальной городской площадки

ИНОТ РГГУ в 2005 г. принял участие в организации экспериментальной городской площадки на базе ГОУ лицея 1550. Экспериментальная площадка была создана с целью изучения вопросов профессионального и социального самоопределения учащихся. Пять вузов: РГГУ, МАИ, МВТУ, МАТИ и МАДИ, - объединяют свои ресурсы в области довузовской подготовки учащихся; ПНПО «Салют» и «Клуб авиастроителей» - в области создания комплексной системы проведения производственной практики учащихся в весенне-летний период.

За три года работы экспериментальной площадки были решены следующие задачи:

- создали и провели практическую апробацию элективные курсы: история науки, история техники, теоретические и инженерные основы авиационной техники, история авиации и воздухоплавания и целый ряд других;

- организована Международная олимпиада по истории авиации воздухоплавания; лицей проводит и участвует в региональном этапе Политехнической олимпиаде г. Москвы;

- организован лицейский музей истории отечественной авиации; проведён целый ряд мероприятий по внедрению в учебной процесс проектно-исследовательского подхода; создан уникальный учебный комплекс из 3-х аудиторий, оснащённых новейшими информационными, компьютерными и интерактивными технологиями.

Преподаватели лицея прошли курсы повышения квалификации в Школе IT – преподавателей ИНОТ РГГУ.

Экспериментальная площадка лицея явилась открытым исследовательским пространством новых технологий, о чём было рассказано в докладе директора ИНОТ РГГУ - Кувшиновым С.В. – на научно-практической конференции «Результаты городских экспериментальных площадок, заканчивающих работу в 2008 г.», которая была организована Департаментом образования г. Москвы и Научно-исследовательским институтом инновационных стратегий развития общего образования 27 марта 2008 г.