31.03.2008

Мастер-класс «Философия цифрового пространства»

Мастер-класс Ярославцевой Е.И. (к.ф.н., доцент ИФ РАН, РГГУ) «Философия цифрового пространства» проходил 31 марта 2008 г в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ – 2008» и собрал специалистов самого разного профиля. Обсудить вопросы перспективного развития интерактивных компьютерных мультимедийных технологий пришли как ученые, уже знакомые с новыми технологиями ИНОТ РГГУ, так и новые гости: педагоги и психологи кафедры Московского института физической кульутры и спорта, а так же преподаватели МГППУ и МГГУ. Участники обсудили возможности новой образовательной среды и различные оценки, существующие в отношении ее развития. Прошел интересный обмен мнениями. Новые участники с интересом начали прикидывать, как могли бы работать интерактивные технологии в их учебных курсах, что можно было бы объяснить студентам с помощью оборудования Smart Board. На мастер-класс заглянули и специалисты, которые привели детей, что позволило увидеть непосредственную доступность современных техник и технологий, их безопасность для человека в разном возрасте и с разным уровнем подготовки.

Все больше специалистов соглашаются с мнением, что современные дети развиваются уже в другом коммуникативном пространстве, которое требует постоянного изучения. И фактически складывается группа компетентных специалистов, рассматривающих интеллект как важный ресурс развития общества и в связи с этим заинтересованных в благоприятном развитии российского образования.