25.03.2008

Мобильный класс AquaCart

Компания "Аквариус" оборудовала в ИНОТ РГГУ мобильный класс AquaCart, который будет опробован в учебном процессе. Мобильный класс представляет собой тележку-сейф, созданную для хранения и транспортировки компьютерной техники к месту занятий. В стандартный комплект мобильного класса входят: тележка-сейф; ноутбуки Aquarius для студентов (до 15 ноутбуков); ноутбук Aquarius более мощной конфигурации для преподавателя; точка беспроводного доступа к локальной сети. Таким образом, создаётся возможность в течение нескольких минут развернуть в любом помещении беспроводную локальную сеть компьютеров и начать занятия. Это решение дает возможность применения информационных технологий на любых уроках.
      Тележка служит надежным хранилищем, местом для зарядки аккумуляторных батарей и удобным средством доставки техники в любое занятие или кабинет. Предусмотрено централизованное подключение к сети, поэтому для зарядки всех компьютеров достаточно вставить в розетку всего одну вилку. В рабочем состоянии тележка трансформируется в удобное рабочее место учителя, ноутбуки студентов расставляются по столам и объединяются в единую беспроводную сеть с помощью точки доступа. Также имеется возможность выхода в Интернет. На полное развертывание мобильного класса даже у неподготовленного преподавателя уйдет всего несколько минут. Работу мобильного класса поддерживает специальное программное обеспечение, позволяющее преподавателю со своего ноутбука руководить действиями студентов и контролировать процесс выполнения заданий, внося коррективы при необходимости.