12.03.2008

Международная виртуальная учебно-научная лаборатория по мехатронике

В Институте прикладной математики им. М.В.Келдыша было подписано соглашение о совместной работе Международной лаборатории "Сенсорика", ИПМ, ИНОТ РГГУ, Венского технического университета и Задарского университета в области  научно-исследовательских работ по проблемам мехатроники, сенсорики и информатики. Стороны  договорились о возможности создания объединенной  лабораторно-экспериментальной базы, на основе Интернет технологий, используя имеющееся и создаваемое оборудование: мобильные роботы и тренажеры, стенды ИПМ и лаборатории "Сенсорика", а также многофункциональные учебно-исследовательские комплексы Задарского университета.  Создаваемые средства роботики ориентированы не только на использование в образовательном процессе технических вузов, но и гуманитарных, занимающихся проблемами информатизации. Кроме образовательных задач объединенный коллектив предполагает решение целого ряда практических, таких как подводная археология, экологический мониторинг и другие.