10.03.2008

Международное сотрудничество в области робототехники и инфоматики

В рамках сотрудничества с международной ассоциацией DAAAM,  ИНОТ РГГУ посетила делегация специалистов из Австрии, Венский технический университет и Хорватии - Задарский университет. Среди гостей были Бранко Каталинич, профессор, президент Европейской ассоциации по автоматизации машиностроения DAAAM,  Анте Углешик, профессор, ректор Задарского университета, и Шиме Кнежевич, профессор Задарского университета.

Визит ведущих европейских ученых был организован с целью заключения соглашений о сотрудничестве вышеназванных зарубежных университетов с Институтом прикладной математики им. М.В.Келдыша Российской Академии наук, Международной лабораторией "Сенсорика", и Институтом новых образовательных технологий РГГУ. Главной темой обсуждения явилось научная кооперация в Европе по вопросам информатики,  сенсорики и робототехники путем создания международной виртуальной учебно-научной лаборатории по мехатронике (по технологии VPN-каналов), объединяющей возможности ведущих университетов России, Австрии и Хорватии.