11.03.2008

Выставка в Ганновере CeBIT-2008

10-03-08а 9 марта в Ганновере завершила свою работу выставка CeBIT-2008. Среди больших контактов, заключенных на форуме, стоит упомянуть соглашение между Motorola и MTV на 75 миллионов долларов о создании развлекательно-образовательной платформы для пользователей мобильной связи. В соответствии с ним контент MTV (мелодии, изображения, развивающие игры) будет устанавливаться на телефоны Motorola, а производитель в свою очередь будет продвигать программы и шоу MTV. Особую роль в контенте для мобильных устройств играют образовательные ресурсы, дающие возможность с использованием мобильных телефонов обучаться вне зависимости от места и времени. Возможность трансляции мультимедийных лекций, просмотра научно-популярных фильмов и даже выполнения учебных заданий. ИНОТ РГГУ на выставке, продемонстрировал макет образовательного контента, (пока в рамках одного учебного курса "История науки и техники") для появляющегося в Европе нового многофункционального устройства iPhone. В этом году на выставке официально было заявлено 89 российских участников, среди них, РГГУ оказался единственным гуманитарным вузом, демонстрировавшим свои научные достижения. РГГУ представлял Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ, лаборатория по проблемам информатики, мехатроники и серсорики, совместно с Институтом прикладной математики РАН им.М.В.Келдыша и Международной лабораторией "Сенсорика". Особый интерес у посетителей вызвали новые разработки робототехнических устройств, используемых для подготовки студентов информатиков на лабораторных практикумах. На выставке было подписано соглашение о трансляции опыта РГГУ в Угорский Институт Информационных технологий, Задарский Университет и Технический университет г. Дрездена. Кроме того, внимание посетителей привлекла демонстрация новых научно-образовательных модулей на английском языке, разработанных в ИНОТ совместно с компанией "Сhaos Controlling Technologies", по курсам "Новые образовательные и компьютерные технологии", "Проектирование сложных технических систем". По результатам переговоров с генеральным директором компании "Synergetics Systems JSC" в 2008 г. станет возможным, совместное с РГГУ, создание новой информационной системы для анализа текста на базе имеющегося в ИНОТ контента.
10-03-08-б По мнению организаторов российской экспозиции Министерства науки и образования опыт РГГУ в области новейших разработок может быть успешно транслирован в системе образования РФ.