22.02.2008

Обучающий комплекс на Iphone

Оценивая столь стремительное продвижение нового девайса - телефона-коммуникатора Iphone Apple, специалистами Учебно-научного центра перспективных медиа-технологий ИНОТ РГГУ создан мультимедийный курс «Наука и техника: история, теория, методология» предназначенный для самостоятельного изучения студентами с использованием Iphone’ а. Контент курса на телефоне содержит: 12 мотивационных видеоинсталляций по всем темам курса, 12 видеолекций, более 350 слайдов презентации, и учебник по курсу в PGF формате -305 страниц. Консультации осуществяются с помощью Интернет сервера ИНОТ. В настоящее время мультимедийный Iphone курс проходит тестирование в условиях реального учебного процесса.
  Iphone это телефон созданый на базе карманного видеоплеера iPod. Отличительные особенности нового устройства – сенсорная система управления, включая набор номера, на экране и наличие встроенного интернет-браузера Safari. iPhone обеспечивает синхронизацию с приложениями на персональных компьютерах типа PC и Mac, включая интернет-приложения и голосовую почту. iPhone оборудован функцией предварительно просмотра сообщений голосовой почты, что позволяет предварительно выбирать необходимые для прослушивания сообщения, не прослушивая каждое из них. В новом телефоне установлена виртуальная клавиатура компьютерного типа с раскладкой QWERTY, отображаемая на экране. В состав программного обеспечения входит календарь, который может быть синхронизирован с персональным компьютером. iPhone снабжен встроенной фотокамерой с разрешением 2 мегапикселя и специальным приложением для обработки цифровых фотографий. Сотовый телефон iPhone предназначен для работы в стандартах GSM 900/1800/1900, а также поддерживает технологию высокоскоростной передачи данных EDGE и технологию беспроводного доступа Wi-Fi, а также Bluetooth. Почтовый клиент, установленный в iPhone, поддерживает форматы HTML и функции на основе POP3 и IMAP, включая отображение фотографий и графики в составе текста электронного письма. С помощью iPhone можно использовать сервисы мгновенных сообщений, такие как Microsoft Exchange, Apple .Mac Mail, AOL Mail, Google Gmail и другие. Сенсорные датчики телефона обеспечивают автоматическое включение экрана при приближении телефона к уху и отключение при удалении, а также настройку яркости экрана в зависимости от освещенности. Новое устройство - это комбинация широкоэкранного iPod, мобильного телефона, 2-мегапикселной фотокамеры и интернет-коммуникатора с 8 гигабайтами памяти. У него нет ни одной кнопки; все операции выполняются при помощи чувствительного к прикосновениям дисплея. Телефон работает на базе операционной системы Apple OS X, что позволяет устанавливать на него самое разнообразное программное обеспечение, в том числе и программы для работы в Интернете. "Apple заново изобрела телефон", - так оценил новинку основатель и босс компании Стив Джобс, представивший первый раз iPhone на ежегодной конференции Macworld Expo в Сан-Франциско 9 января 2007 г.