18.01.2008

Результат заседания объединённого комитета руководителей консорциума «Музейон»

17 декабря в Политехническом музее состоялось заседание объединённого комитета руководителей консорциума «Музейон», созданного в 2004 году. «Музейон» объединяет учёных и специалистов Института истории естествознания и техники РАН, Политехнического музея и Института новых образовательных технологий РГГУ с целью широкого распространения знаний в области истории науки и техники на базе новейших информационных, коммуникационных и аудиовизуальных технологий. На заседании был обсуждён и принят план совместных работ на 2008 год. В числе наиболее значимых следует указать:

1. Подготовка мультимедийно-справочно-информационного издания, посвящённого 175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева. На диске будет представленовсё научно-педагогическое наследие Д.И.Менделеева; отдельное внимание будет уделено размещению на диске факсимильных документов, связанных с жизнью и работой Д.И.Менделеева.

2. Разработка электронного библиографического каталога «История техники».

3. Выпуск мультимедийного издания «Ономастикон аэронаутонимов» - оригинальная информационная система, посвящённая именам собственным летательных аппаратов. Данная работа ведётся совместно со специалистами Московского авиационного института.

4. Подготовка мультимедийной версии проекта экспозиции музея История науки и техники, размещённого в стенах РГГУ.