11.01.2008

Интерактивная доска StarBoard FX Duo

Компания Soft-tronic, российский дистрибьютор компании Hitachi и давний партнер Института новых образовательных технологий РГГУ, анонсировала выход на рынок своей новейшей серии интерактивных досок StarBoard FX Duo, обладающих мультиконтактной технологией распознавания прикосновений. StarBoard FX Duo относятся к так называемым интерактивным доскам (interactive whiteboard). Фактически, они представляют собой белый экран для работы на пару с цифровым проектором, но экран, способный определять прикосновение пользователя и управлять объектами на экране так же, как это можно делать с обычным компьютером при помощи мыши или планшета. С interactive whiteboard можно открывать папки и перетаскивать объекты с места на место или просто рисовать разные линии. Не зря эти устройства востребованы на рынке бизнес-техники и аппаратуры для школ и вузов. В отличие от прежней серии досок StarBoard FX, установленных в многофункциональных классах РГГУ, новинка может распознавать и определять координаты одновременного прикосновения нескольких рук (пальцев), равно как любого иного предмета (пера и так далее). Ранее это могла быть только специальная цифровая ручка. Теперь проведение презентаций или занятий в аудитории будет более удобным и интересным. Доска позволяет менять масштаб изображения, просто растягивая его руками и выполнять много других операций, например, выходить в Интернет. А главное - два человека могут одновременно взаимодействовать с объектами на новой доске: преподаватель и студент. Кроме того, новая интерактивная доска обладает 24 настраиваемыми функциональными кнопками, позволяет рисовать на себе 72 виртуальными цветными чернилами, а благодаря новому софту StarBoard FX Duo может через Интернет соединяться с 50 другими StarBoard FX одновременно для проведения удалённой конференции.
     В рамках совместного плана работ - установка доски в 514 аудитории ИНОТ. Это позволит проводить обучение на новом качественном уровне.