22.11.2007

Новый инструмент для обучения студентов – Mediavisor

В комплексе многофункциональных классов Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ  появился новый инструмент для обучения студентов – Mediavisor. Устройство представляет собой уникальное решение, позволяющее простую маркерную доску(!) сделать интерактивным экраном. Система инсталлирована в классе №513 «Новых компьютерных технологий».  В составе интерактивного комплекта: интерактивная рама, с инфракрасными датчиками, маркерная доска размером 2500х1200, блок питания,  кабели USB подключения рамки к ПК,  видеопроектор 1100 ANSI Lum и специальное программное обеспечение. Интерактивная маркерная доска обеспечивает высокое качество изображения и интерактивное управление компьютером. Для активации программы, открытия папки или файла достаточно прикоснуться к поверхности доски, ручкой или просто пальцем в месте пиктограммы, также как обычной компьютерной “мышкой”. Новая система позволяет преподавателю оперативно работать с изображением, вносить исправления и дополнения в выведенные на экран файлы, сохранять и распечатывать исправления, при этом одновременно работать обычными цветными маркерами по «интерактивной» поверхности.

Осуществление данной инсталляции на безвозмездной основе, было проведено благодаря тесному сотрудничеству РГГУ и компании  "Квант", представляющей  на российском рынке продукцию "IRTOUCH SYSTEMS Ltd." и "Samsung Semiconductor Europe GmbH".  Партнерами “Квант” являются также фирмы - разработчики программного обеспечения для интерактивных досок в области образования: "MACMILLAN", "Институт Интеллектуальных Технологий.

В настоящее время ИНОТ РГГУ является уникальной экспериментальной образовательной площадкой. В аудиториях  размещены практически все типы (8) самых известных интерактивных устройств успешно применяемых в мире.