10.11.2010

DAAAM International Vienna: золотая медаль ИНОТиИ

DAAAM - международная сеть для научного, академического и индустриального сотрудничества в области автоматизации производства и машиностроения. Основана в 1990 году профессором Б.Каталинич в Вене, в связи с 175-летием Венского технологического университета.

За 20 лет DAAAM оказал поддержку более 10000 ученых из 50 стран. DAAAM публикует труды, выпускает журнал, проводит ежегодные симпозиумы DAAAM  (более 1000 докладов в 2009 году) и выступает со-организатором нескольких ежегодных семинаров и конференций в различных странах, публикует серию монографий. Издания входят в список Томпсона Рейтер.

Международная научная сеть DAAAM представлена в большинстве развитых стран, активно поддерживается концерном Фесто (вручаются Премии концерна молодым ученым DAAAM) и другими крупными промышленными фирмами. Одной из задач является содействие обучению в докторантуре и аспирантуре на основе международного обмена в технических университетах Европы и других регионов. DAAAM формирует и помогает в получении поддержки в ЕС международных проектов в области интеллектуализации производства, мехатроники, космических технологий, гуманитарной ответственности при решении инженерных задач.

Ежегодно присуждается единственная золотая медаль "за лучшую работу года по мехатронике и автоматизации" (в 2010 это была германо-китайско-румынская работа, а в 2007 году - доклад от ИНОТиИ В.Е.Пряничникова и соавторов), вручается единственная ежегодная медаль "человек года" (последними награждались К.Уеда, С.А.Елисеев и др.).

В 2009 году группа участников DAAAM отмечена юбилейной золотой медалью 2009 года "За выдающийся вклад в науку, технологии, образование и международное сотрудничество в рамках DAAAM International".

В 2010 году юбилейной золотой медалью отмечен Институт новых образовательных технологий РГГУ — директор С.В.Кувшинов за выдающийся вклад организации и лично её руководителя в поддержку международного научного сотрудничества и инновационных образовательных проектов России и Европы, в том числе в рамках договоров о сотрудничестве DAAAM International, ИНОТиИ РГГУ, ИПМ им. Келдыша РАН, Международной лаборатории «Сенсорика», МГТУ МГУПИ, МГТУ«Станкин», Zadar University, ДВГТУ, Венского университета прикладных наук.