11.10.2010

V Фестиваль науки в РГГУ: Форум «Искусство и наука в образовании XXI века»

1 В субботу 9 октября в ИНОТиИ РГГУ в рамках V Фестиваля науки состоялся форум научно-историко-технических проектов учащихся школ и вузов "Искусство и наука в образовании XXI века". На форуме был представлен ряд проектов учащихся и преподавателей, состоялось обсуждение вынесенных тем. Среди слушателей - организаторы проектно-исследовательской деятельности учащихся в школе и вузе, руководители площадок профессиональной ориентации, представители Департамента образования и Департамента науки и промышленной политики г. Москвы, Союза Машиностроителей, Лиги образования России, Клуба авиастроителей и др.

Ведущий Форума - Кувшинов С.В. С докладом и демонстрацией нового мультимедийного диска для обучения "«От игры к исследованию». Формирование историко-научного мышления средствами цифровых технологий» выступили сотрудники ИНОТ - Воронков Ю.С. и Медведь А.Н. Учащиеся колледжа продемонстрировали свои работы: Гусев М. "Тайны курения: моделирование причин", Костина А., Пономарёва М. - "Экологическая проблема в мире", Гусева М. "Швейцарский нейтралитет и швейцарская нация: попытка реконструкции". Студенческая работа Солтохановой П. была посвящена 3D в кино. Преподаватели продставили свои образовательные проекты: Глушакова Т.Н. - "Самиздат и тамиздат", Архипова Т.Н. "Химизация технологических процессов", Медведева О.О - "История мировых цивилизаций". Все работы были заслушаны с интересом, слушатели задавали вопросы. Всем докладчикам Форума были вручены памятные подарки от образовательной программы Intel "Обучение для будущего".