23.09.2010

Создаётся коллекция идей социальных проектов

В рамках 11-го Всероссийского интернет-педсовета объявлен конкурсный отбор идей социальных проектов. Он проходит уже во второй раз. В прошлом году было собрано 177 идей. Конкурсный отбор направлен на то, чтобы выявить лучшие идеи проектов, направленные на решение проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной и социально-экономической жизни людей и при помощи сетевого сообщества воплотить их в жизнь.

«Наше общее будущее таково, каким мы его себе представляем, - говорит координатор конкурса, член Лиги образования, заместитель главного редактора Педсовета Владислав Редюхин. - Каковы мечты, чаяния, пожелания и намерения у меня, у вас, у них, у тех... У других и иных. Мы - разные, но собравшись вместе, имеем шанс договориться о том, что и как вместе делать можем. Не только можем, но и будем. Все начинается с идеи...».

Примечательная особенность конкурса в том, что идею необходимо изложить очень кратко, использовав для этого один лист формата А4. Таким образом, ее будет проще оценить потенциальным донорам.

Как считает Наталья Каминарская, исполнительный секретарь некоммерческого партнерства грантодающих организаций «Форум Доноров», благотворительные организации часто сталкиваются с тем, что потенциальные грантополучатели до сих пор часто не знают, как правильно оформлять заявки. «У каждого фонда есть свои правила и приоритеты. От незнания проекты отправляются «на деревню дедушке». Конкурс идей фактически – это обучение потенциальных грантополучателей, которые часто лишаются поддержки по невнимательности и незнанию, а важные для общества идеи остаются нереализованными».

Пять победителей первого тура конкурса будут приглашены на ежегодную конференцию «Благотворительность: новые правила игры», которую проводит Форум Доноров. Она состоится в октябре, и соберёт ведущих представителей третьего сектора. Авторы лучших идей смогут пообщаться с теми, кто определяет правила финансовой поддержки. В дальнейшем идеи-победители совместными усилиями авторов и модераторов конкурсного отбора дорабатываются до уровня проектов и заявки на финансирование. Победителем конкурсного отбора будет признан тот, кто доведет свою идею до реализации.

Идеи принимаются на конкурс до 11 октября.

Об организаторах

Педсовет/Pedsovet.Org - электронное средство массовой информации, которое создается усилиями самих работников образования, выступающих гражданскими журналистами. Педсовет ежегодно организует Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет, который проходит в сети с 2000 года.

НПГО "Форум Доноров" коалиция крупнейших российских и иностранных благотворительных (донорских) организаций, работающих в России. Среди них: частные, общественные и корпоративные фонды, компании, программы посольств и др.

Лига образования – коалиция негосударственных организаций, деятельность которых направлена на преодоления цифрового разрыва в образовании, развитие цифрового образования. Информационную поддержку конкурса осуществляют журналы "Директор школы" и "Вестник образован