22.09.2010

Международный совет по информатизации

20 сентября в РГГУ состоялось очередное заседание российско-германского Совета по информатизации. Совет был организован РГГУ и Рурским университетом (Бохум, Германия). Оба университета уже несколько лет продуктивно сотрудничают: Рурский университет стал первым зарубежным ВУЗом, совместно с которым РГГУ начал выдавать двойные дипломы магистров.

На прошлой встрече руководства РГГУ с руководством Рурского университета было принято решение о расширении сотрудничества по ряду направлений, включая создание специализированного Совета по информатизации. Рурский университет сотрудничает с множеством известных вузов и считается по праву одним из самых элитных учебных заведений Германии, занимая 11 место в рейтинге германских университетов по научному потенциалу и в этом отношении крайне интересен для обмена опытом.

На совете выступили: ректор РГГУ Е.И. Пивовар, проректор В.В.Минаев, Директор Высшей школы европейских культур РГГУ и профессор Рурского университета Клаус Вашик, директор ИНОТ С.В. Кувшинов, начальник Управления по информатизации и информационным технологиям Т.А. Беляева, и другие участники совета.

На заседании было принято решение обменятся проектами реализации совместных работ в области информатизации и найти соответствующие формы сотрудничества. К наиболее важным направлениям совместной деятельности, по мнению участников заседания, следует отнести: дистанционное обучение и технологии дистанционного обучения; информационные ресурсы библиотек; IT в процессе обучения и интернет-технологии; информатизация управления вузом.