17.06.2010

XI Международный форум образовательных технологий "Раздвигая границы"

0

17 июня в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ)  при поддержке Лиги образования и электронного СМИ «Педсовет.org» состоялся XI Международный форум образовательных технологий «Раздвигая границы». На нём были представлены новейшие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных, интерактивных технологий.  Для форума был выбран жанр «научно-образовательного шоу».

Мероприятие открыл проректор Российского государственного гуманитарного университета  Дмитрий Бак. Он отметил хорошую традицию каждый год на форуме  в РГГУ обсуждать новый тренд в области информатизации образования. В этот раз – активное распространение технологии дистанционного и электронного обучения. Весь мир становится учебным классом, рамки образовательных учреждений оказываются многим преподавателям и их ученикам - узкими, образовательные концепции не успевают за техническими новшествами. При распространении сетевого общения вопрос, кто кого учит в аудитории, становится всё более проблематичным.  Дмитрий Бак подчеркнул, что новые компьютерные технологии в сочетании с классическими принципами гуманитарного образования  являются основой педагогической практики РГГУ.

Форум проводился в преддверии двухстороннего саммита президентов России Д.Медведева и США Б.Обамы, которые в конце июня среди прочих вопросов будут обсуждать инновации в школе. Одновременно со встречей на высшем уровне пройдет семинар рабочей группы по гражданскому обществу, начальному и среднему образованию и молодежи "Воспитание глобальных граждан в глобальных классах и сообществах". Организатор семинара - директор программ по образованию американского Бюро международных исследований и обменов Джойс Уорнер обратилась к участникам с просьбой принять в исследовании о наилучшем опыте использования инновационных технологий и международного сотрудничества.

На пленарной части с мультимедийной инсталляцией в формате трехмерной реальности (3D) «Раздвигая границы»  выступил директор Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ Сергей Кувшинов. Он отметил, что границы возраста использования компьютерных технологий расширились как никогда раньше. Дети начинают раньше пользоваться компьютерами, чем говорить. Бабушки и дедушки проводят время в чатах по беспроводной сети, разглядывая фотографии внуков. Одной из границ, которая начинает рушиться на наших глазах, по мнению Кувшинова, это языковой барьер. Современное состояние  систем автоматизированного перевода, пусть пока и не очень совершенных, раздвигают границы общения с иноязычными людьми. Для людей с ограниченными возможностями здоровья, Hi-tech - это инструмент социализации и возможности самореализации. Благодаря новым технологиям такие люди могут и должны жить среди нас, а не в замкнутом пространстве своих квартир, - сказал директор института.

Директор представительства канадской компании Smart Technologies Виктор Поповский рассказал об американском и европейском опыте использования интерактивных Smart устройств и технологий в  школах и университетах. Особое внимание было уделено новому образовательному ресурсу для педагогов на русском языке – Smart Exchange.

Вице-президент  российской производственной компании Aquarius Ольга Ципилева представила новую программу для российского образования «1:1» - «Каждому учащемуся - компьютер» и продемонстрировала образцы эргономичных, персональных ноутбуков для учащихся школ и вузов с технологией touch screen.

C докладом "Ученье - Сеть, или вузовская нетократия в действии" выступил Ярослав Быховский из высшей школы экономики.

Технологии трехмерной визуализации в образовании подробно  были представлены в выступлении генерального директора компании «3D Лига» Глеба Ускова.

Интерактивные и аудиовизуальные инструменты   образовательного пространства будущего были показаны в презентации представителя компании Polymedia А.Лупанова. Сетевые сервисы Life@edu и особенности развёртывания SharePoint Server от компании Microsoft нашли свое отражение в выступлении В.Грабельникова.

Вторая часть форума - коллоквиум ведущих IT преподавателей и специалистов по  использованию технологий дистанционного обучения. Каждому выступающему было предоставлено всего 7 минут для того, чтобы рассказать о своем потребительском опыте  использования бесплатно распространяемого программного обеспечения для дистанционного обучения, видеотрансляций и интернет-телефонии; профессиональных  программно-аппаратных комплексов, в том числе для организации вебинаров; сервисов для совместной работы; социальных сервисов и социальных сетей общего и профессионального педагогического назначения; интерактивного оборудования с поддержкой совместной и удаленной работы. Благодаря жесткому регламенту, участники форума смогли познакомиться с 22 интересными докладами.

В фойе форума была организована выставка, где каждый желающий мог попробовать возможности технологических новинок. Более широкая экспозиция будет представлена в декабре в Москве в Гостином дворе на традиционной выставке Integrated Systems Russia, которую проводит партнер форума – компания «Мидэкспо». Panasonic - ещё один партнёр форума - также предоставил свои новинки и продукцию в помощь проведения мероприятия.

Всего в мероприятиях форума приняли участие 176 преподавателей и администраторов всех уровней образования, а также представители инновационного сектора бизнеса.

Все материалы, презентации, фото и видео отчёты выложены на сайте http://pedsovet.org/content/event/8979/

1   2   3   4